НОЯБРЬСКИЕ ВЫЕЗДНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ» СМОЛЕНСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

03.12.2019

В ноябре 2019 года Смоленский государственный музей-заповедник  провел в учебных заведениях города очередные выездные заседания «Литературной гостиной». Тема заседаний  «У вас в гостях Художественная галерея» посвящена грядущему юбилею одного из ведущих и любимых музеев: в 2020 году исполнится 100 лет со дня открытия в Смоленске Художественной галереи.

Литературные мероприятия прошли в МБОУ СШ № 19, МБОУ СШ № 25, МБОУ СШ № 29, МБОУ СШ № 30, МБОУ СШ № 31 и в Смоленской академии профессионального образования. Обстоятельно и интересно выступила на этих творческих встречах научный сотрудник Художественной галереи А.А. Шерстобитова. Из её увлекательного рассказа учащиеся сделали для себя  много новых открытий об истории  создания Художественной галереи, её бесценных экспозициях, включающих памятники древнерусской живописи – «Спас Нерукотворный», «Огненное восхождение Пророка Илии», увидели на экране шедевры отечественной живописи  Ф.С.Рокотова, В.А.Тропинина, И.К.Айвазовского, И.И.Левитана, мастеров русского авангарда и западноевропейского искусства.

В ходе заседаний были продемонстрированы «Сводные каталоги культурных ценностей Смоленского государственного музея-заповедника, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны».

Желанными гостями «литературной гостиной» стали также смоленские поэты, они рассказали о своем творчестве, прочитали свои лирические стихи, что было тепло встречено слушателями, вручившими им цветы. Поэты Л.Сердечная и Г.Барков прочли стихотворения «Три портрета» и «Галерея», посвященные Художественной галерее.

Учебные заведения, в которых прошли заседания «литературной гостиной», разместили на своих сайтах информацию о её проведении, а учащиеся и преподаватели выразили признательность за встречи, обогатившие их знаниями, новыми впечатлениями и позитивными эмоциями.

Ведущий «литературной гостиной музея» С.Г.Меньшов поблагодарил всех присутствующих и пригласил на следующие тематические заседания.