О проведении научно-краеведческой конференции «VII Клетновские чтения»

Муниципальное образование «Вяземский район Смоленской области», МБУК «Вяземский историко-краеведческий музей», МБУК «Вяземская Централизованная библиотечная система» приглашают принять участие в VII Клетновских чтениях, которые состоятся в Вязьме и Смоленске 30-31 марта 2022 г.

28.03.2022

Проведение научно-краеведческих конференций, носящих имя одной из первых женщин-археологов России, уроженки вяземской земли, этнографа, краеведа, литератора, одного из первых советских профессоров Екатерины Николаевны Клетновой (1869–1938) стало доброй традицией на Смоленщине. Тема предстоящей конференции – «Е.Н. Клетнова и музейное дело Смоленского края: история, развитие, современное состояние, персоналии».

Программа проведения VII Клетновских чтений

(Вязьма-Смоленск, 30-31 марта 2022 г.)

Вязьма, 30 марта (КВЦ, проезд 25 Октября, 1)

10 - 10-30 Регистрация участников

10-30 Открытие. Приветственное слово от Администрации

10-45 – 13-00 – Пленарное заседание

Ведущая – О.Е.Селявина

О.М. Кузьмина (Ржев). «Страницы истории провинциальных музеев в первой четверти XXвека. Вязьма-Ржев» (стендовый)

В.С. Нефёдов (Москва). «Смоленские историки и краеведы XIX-начала XX века – собиратели сведений об археологических памятниках Смоленской

Губернии»

Т.В. Сергина (Москва). «Судьба одного из учеников Е.Н. Клетновой в области краеведения (штрихи к биографии Александра Ружанцова)»

В.В. Чайка (Вязьма). «О чём писали 100 лет назад? Попытка анализа частной и деловой переписки в эпоху Е.Н. Клетновой»

Перерыв 15 минут

Ю.В. Петрова (Вязьма). «Из истории довоенного Вяземского музея»

Н.Г. Гурская (Вязьма). «Музей Павла Никифоровича Пропалова «С.А. Есенин»

Е.В. Свирская (Вязьма). «Районные краеведческие музеи сопредельных территорий – дополнительные источники знаний по истории Вяземской земли»

13-00 14-00 Обед

14-00 – 15-30– Секционные заседания

Секция «История и различная деятельность музеев»

Ведущая – Е.В. Свирская

Г.И. Муратова (Белый). «Экологические проблемы в работе Бельского краеведческого музея конца 20-х – начала 30-х годов прошлого столетия»

Н.В. Усачёва (Белый). «Из опыта взаимодействия школьного патриотического объединения «Поколение» и Бельского краеведческого музея»

И.П. Оленьчина (Вязьма). «Общественный Музей Неизвестного солдата в Центре патриотического воспитания молодёжи»

Т.Г. Закирова (Богородицкое). «Музей Богородицкое поле – филиал музея-заповедника «Хмелита»

Секция «Концепции новых музеев. Школьные музеи»

Ведущая – Н.Г. Гурская

Н. А. Хацкова (Хиславичи). «Мобильный и виртуальный музей как средство популяризации этнографической коллекции»

Т.К. Пастернак (Вязьма). «Концепция модели музея «Вязьма литературная»

К.А. Семёнова (Белый). «Как создавалась экспозиция школьного музея «Нам есть чем гордиться» о знаменитых выпускниках Бельской средней школы» (стендовый)

С.В. Дровосекова (Вязьма). «История музея МБОУ СШ № 4 имени Героя Советского Союза А. Б. Михайлова г. Вязьмы Смоленской области».

15-30 – 17-30 экскурсии по Вязьме

Смоленск, 31 марта (Исторический музей, ул. Ленина, 8)

10-00 – регистрация

10-15 – 12-30 доклады смоленских авторов

Ведущая – Т.В. Сергина

В.В. Федоренко. «Драматургия Екатерины Клетновой».

С.С. Степченкова. «Коллекции Екатерины Николаевны Клетновой: прошлое, настоящее и будущее»

Н.Е. Волосенкова. «Основные этапы истории Смоленского государственного музея-заповедника: отражение в современной историографии»

Перерыв – 15 минут

Д.В. Бутеев. «Музей «Смоленская крепость»: перспективы развития».

Н.Ф. Пикалова. «Зоя Андреевна Цветкова и развитие культуры Смоленской области. 1969-1975 гг.»

В.В. Жуков. «О вкладе Тамары Кузьминичны Королёвой в развитие музейного дела Смоленской области»

16-00 – отъезд иногородних участников из Смоленска