«Один раз отрежь»: история ножниц» – тематическая экскурсия в Историческом музее

Ножницы – очень древний инструмент. Самые ранние ножницы, обнаруженные археологами, относятся к середине II тысячелетия до нашей эры. Они были найдены в Египте, на Ближнем Востоке и в Италии. В то время ножницы служили прежде всего для стрижки овец.

16.04.2021

Самые древние ножницы, выявленные на территории России, относятся к X веку нашей эры. Они были обнаружены экспедицией МГУ в ходе раскопок Гнёздовского археологического комплекса, расположенного к западу от Смоленска. Это были железные ножницы так называемого пружинного типа. Такой тип ножниц господствовал на Руси в течение домонгольского периода. Они состояли из двух лезвий, соединённых пружинным кольцом, имевшим плавные очертания с небольшим отверстием, в которое вставлено колечко, что позволяло подвешивать ножницы к поясу. Иногда лезвия орнаментировались. По состоянию на 2012 г. в Гнёздове было найдено одиннадцать ножниц пружинного типа.

В 1950-е гг. в ходе раскопок Смоленска экспедицией МГУ под руководством Д.А. Авдусина были обнаружены железные шарнирные ножницы (с гвоздиком посередине). В XIII в. шарнирные ножницы получают широкое распространение в русских княжествах. Авдусин определил их как «большие портновские. От современных они отличаются тем, что кольца, в которые вставляются пальцы, у них не замкнутые» (Д.А. Авдусин. Возникновение Смоленска. Смоленское книжное издательство, 1957. Стр. 45).

17 апреля в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится тематическая экскурсия «Один раз отрежь»: история ножниц». Экскурсия продолжает цикл познавательных мероприятий «Музейные экспонаты рассказывают: необычные истории знакомых предметов». Проводит экскурсию ведущий научный сотрудник музея Н.К. Вострикова.

Мероприятие проводится также по заявкам посетителей.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1-nozhnicy-pruzhinnye-x-v

1. Ножницы пружинные.

X в. Гнёздовский археологический комплекс.  железо, ковка

2-nozhnicy-sharnirnye-xii

2. Ножницы шарнирные.