«ОРДЕН КОМБАТОВ»

29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского. Им награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов, проявившие индивидуальную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие эффективные действия собственных частей.

29.07.2022

В центре пятиконечной красной звезды ордена было размещено крупное изображение профиля Александра Невского - знаменитого новгородского князя, разбившего 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера немецких рыцарей Ливонского ордена.

Орден Александра Невского не случайно называют «Орденом комбатов». Многие из бойцов и командиров, награжденные орденами Александра Невского, проявили исключительную смелость и умелое командование своим батальоном. Среди тех, кто был награждён орденом Александра Невского, были и уроженцы Смоленской области - К.Д. Ульяненков, Г.И. Анисимов, В.А. Автономов и И.Г. Воробьев. Материалы о них представлены в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Сотрудниками музея была подготовлен онлайн-урок к 80-летию учреждения советского ордена Александра Невского, о наших земляках, награжденных орденом и о фильме «Александр Невский» С.М. Эйзенштейна 1938 года.