«Освобождённый город». Экскурсии по выставке графики Виталия Бухтеева

8 и 9 мая в 16 часов в Художественной галерее в рамках работы выставки «Летописец Смоленска» состоятся экскурсии, посвященные образу Смоленска 1943-44 гг. в работах Виталия Ивановича Бухтеева. Живописец, архитектор, краевед… Нельзя охарактеризовать одним словом все грани творчества Виталия Бухтеева – человека, которого часто называли «живой историей» Смоленска. Он был не просто очевидцем многих событий, а их своеобразным летописцем. Каждый его рисунок – это бесценный документ эпохи. Ведь многое из того, что запечатлел художник, не сохранилось даже на фотографиях.

02.05.2023

Во время экскурсий будут представлены сорок работ Виталия Бухтеева из коллекции графики Смоленского государственного музея-заповедника. Большая их часть относится к 1943-44 годам. Это удивительно живые и эмоциональные натурные зарисовки разрушенного Смоленска. Зрители без труда узнают в работах Бухтеева главные улицы города, хорошо известные ракурсы с дошедшими до нас памятниками архитектуры и руины безвозвратно утраченных  зданий – освобожденный Смоленск, каким его увидел художник.

Приглашаем на экскурсии по выставке В.И. Бухтеева 8 и 9 мая в 16 часов.

Принять участие в экскурсиях можно по входному билету в музей.

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4.