Открыт виртуальный музей М.К. Тенишевой

В марте 2022 года Брянским региональным общественным благотворительным Фондом имени братьев Могилевцевых, партнером ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», открыт виртуальный музей  М.К. Тенишевой, это одно из мероприятий проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение», поддержанного Фондом Президентских грантов РФ и с участием молодежи 4-х регионов.

31.03.2022

Виртуальный музей М.К.Тенишевой представляет собой виртуальную реконструкцию усадебного дома Тенишевых в Хотылево, разрушенного в 1943 году. В музее представлены разделы, связанные с жизнью и деятельностью М.К. Тенишевой в Брянске и Смоленске, Москве, Петербурге и Париже, а  также разделы, связанные с основными направлениями ее общественной и творческой деятельности: создание школ и музеев, театр и возрождение русского народного искусства, эмальерные работы, ее усадьбы в Хотылево и Талашкино.

В виртуальном музее представлены фотогалерея и портретная галерея. В портретной  галерее можно увидеть  портреты М.К.Тенишевой работы И.Репина, К.Коровина, М.Врубеля и других известных художников,  в том числе портрет работы В.Серова, который она увезла с собой в Париж и находящейся сегодня в частной коллекции.  В библиотеке музея собраны книги  М.К.Тенишевой и книги, посвященные ее благотворительной и просветительской деятельности, в том числе книга И.Кени и Р.Герра «Наследие М.К.Тенишевой».  Также в библиотеке можно совершить видеоэкскурсии по Тенишевским местам Санкт-Петербурга и Смоленска.

В выставочных залах виртуального музея представлены работы школьников и студентов по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов и картины молодых художников, написанные на пленэре во время Тенишевских фестивалей в Хотылево и Талашкино.  В холле музея, воссозданном по сохранившейся фотографии усадебного дома Тенишевых, можно увидеть фильмы, снятые по инициативе Фонда им. братьев Могилевцевых и посвященные сохранению и возрождению Тенишевского наследия, а также репортажи с Тенишевских фестивалей, прослушать аудиозапись из книги М.К.Тенишевой «Впечатления моей жизни», посвященной Хотылево. Благодаря виртуальному музею посетители смогут увидеть дома Тенишевых в Санкт-Петербурге и Париже, ее музей в Смоленске, училища в Брянске и Санкт-Петербурге. Размещение виртуального музея Тенишевой в сети Интернет предоставило возможность познакомиться с созидательной деятельностью М.К.Тенишевой молодежи из разных регионов России.

Посещение музея М.К. Тенишевой доступно по ссылке:

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР