ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КОРЧАГА ВСЯКОГО» В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

1 ноября 2022 г. в 16.00 в Историческом музее (3 этаж) состоится открытие выставки «Корчага всякого».

27.10.2022

Проект «Корчага всякого» является инициативой Регионального отделения Творческого Союза художников России по Смоленской области. Проект разработан экспериментальной творческой мастерской ТСХР и Поволжским отделением Российской академии художеств и направлен на развитие современного искусства Смоленска в тесной связи с культурным наследием Смоленщины.

В качестве объекта приложения творческой фантазии для художников избран уникальный экспонат Смоленского государственного музея-заповедника – амфора-корчага с древнейшей надписью на кириллице «горо(у)хща» (1-я половина X в.).

Гнёздовская корчага является символом взаимопроникновения культур различных народов – через Смоленщину в древности пролегал торговый путь «из варяг в греки». Спустя столетия этот сосуд, помимо исторического, приобрел глубокое символическое и метафизическое значение – капсула времени, хранилище памяти, накопитель информации, источник вдохновения.

Художники, участники проекта «Корчага всякого», по-своему интерпретируют этот многозначительный объект – наполняют его архаичную форму новым метафорическим содержанием, с учетом современных тенденций в искусстве. Проект имеет целью актуализировать аспекты культурных взаимосвязей различных народов в прошлом, настоящем и будущем, акцентировать внимание на архаичных истоках некоторых новых веяний в искусстве, вовлечь объекты культурного наследия в орбиту современного арт-процесса.

Куратор проекта «Корчага всякого»: Эдуард Кулёмин.

Участники проекта: Александр Волков, Алексей Гонтов, Елена Залогина, Татьяна Кондрат, Мелания Малиновская, Любовь Михайлова, Татьяна Новикова, Мария Ужакина.

Выставка будет работать до 25 ноября 2022 г.

Телефон для справок: 38-38-62.