Открытие выставки «Техники графики. Меццо-тинто» в Художественной галерее

3 марта в залах Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Техники графики. Меццо-тинто». Раскрывать для зрителей сокровищницу своих запасников стало хорошей традицией музея. Новая выставка знакомит посетителей с семнадцатью произведениями западноевропейских мастеров гравюры, выполненными в технике меццо-тинто (итал. «полутона»), насчитывающей около четырех столетий.

07.03.2022

В экспозиции можно увидеть работы английских граверов Валентина Грина, Джона Рафаэля Смита, Чарльза Говарда Ходжеса, а также ирландских мастеров Джеймса Уотсона и Ричарда Перселла, голландского гравера и издателя Герарда Валка, немецких мастеров меццо-тинто Иоганна Адама Клейна, Иоганна Элиаса Хейда, Отто Франца Людвига Раша, Карла Вильгельма Зеелигера и других мастеров.

С приветственным словом и рассказом о содержании выставки, этапах её подготовки,  об особенности техники гравюры перед собравшимися выступили заместитель директора по научной работе музея Анастасия Тихонова, ведущий научный сотрудник Художественной галереи Татьяна Павлова, заслуженный художник РФ Вера Самарина.

Особый интерес присутствующих вызвал рассказ реставратора и хранителя коллекции графики Смоленского музея-заповедника Валентины Кочановой об истории развития сложнейшей техники «меццо-тинто» в гравюре и о кропотливой работе, проведенной ею в течение нескольких последних лет по реставрации всех представленных на выставке произведений.

Работа выставки продлится до 10 мая 2022 г. по адресу:

Художественная галерея

ул. Коммунистическая, 4

Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41, 8-910-113-26-98 (экскурсоводы)