• Музейная жизнь

Открытие выставки «Творения души и кисти» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника

14 июля в Историческом отделе  Смоленского государственного музея-заповедника состоялась торжественная церемония открытия выставки «Творения души и кисти», посвящённой творчеству знаменитого художника Сергея Васильевича Герасимова и его учеников. На выставке представлены произведения графики из фондов филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник».

14.07.2022

С приветственным словом перед собравшимися выступили: заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова, директор Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова и заместитель директора по науке Смоленского государственного музея-заповедника Анастасия Тихонова. О глубоком содержании выставки и важных совместных историко-культурных мероприятиях Смоленска и Можайска рассказали заместитель директора по развитию ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» Лариса Березовая и заведующая Можайского историко-краеведческого музея Надежда Ферапонтова.

Содержательную и насыщенную интересными фактами  экскурсию о творчестве художника-академика Сергея Герасимова,  истории   создания им своих произведений и работах  учеников мастера  провела специалист   по экспозиционной и выставочной работе Можайского историко-краеведческого музея  Виктория Порватова, заслужив аплодисменты благодарных зрителей.

В завершении торжественного мероприятия  для наших гостей  состоялась ознакомительная экскурсия по экспозиции Художественной галереи Смоленского музея-заповедника.

Выставка открыта для посещения в Историческом музее  (ул. Ленина, д. 8)

с 14 июля по 9 августа 2022 года.