Памяти Александры Павловны Полкановой

22 марта ушла из жизни Александра Павловна Полканова, заведующая Музеем скульптуры С.Т. Коненкова, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Сегодня все, кого с Александрой Павловной свела жизнь, говорят о том, каким примером доброты, честности, человечности и истинного служения своему делу она была для всех окружающих. Более пятидесяти лет Александра Павловна отдала работе в музее.

24.03.2021

22 марта ушла из жизни Александра Павловна Полканова, заведующая Музеем скульптуры С.Т.Коненкова, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Сегодня все, кого с Александрой Павловной свела жизнь, говорят о том, каким примером доброты, честности, человечности и истинного служения своему делу она была для всех окружающих. Более пятидесяти лет Александра Павловна отдала работе в музее. В 1969 году она пришла в Смоленский областной музей изобразительных и прикладных искусств, а с 1971 года руководила Музеем скульптуры С.Т.Коненкова, став его первой и бессменной заведующей.

Музей был вторым домом Александры Павловны, которому она отдала немало сил и творческой энергии. Подтверждением ее большого таланта и невероятной работоспособности служат крупные проекты, осуществленные ею:  Детский музейный центр, ежегодные Ночи музеев, Ночи искусств, Музейный марафон и многие другие. Воспитав не одно поколение музейщиков, она формировала в них не просто представление о профессии, а подавала пример искреннего служения культуре, полной самоотдачи работе, заряжала своим энтузиазмом всех окружающих. С огромной благодарностью об Александре Павловне вспоминают ее коллеги, художники и многочисленные посетители и экскурсанты. Огромный вклад в работу музея был виден всем: в 1982 году ее имя было занесено в Книгу Почета Управления культуры г.Смоленска, в 1988 она была награждена Знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, в 1995 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В последние годы Александра Павловна, несмотря на болезнь, смогла завершить огромную работу по составлению фондового каталога произведений Сергея Тимофеевича Коненкова, вложила в него все знания, накопленные за долгие годы. Сегодня ее каталог является бесценным материалом, на котором будет строиться работа будущих поколений сотрудников музея. Имя Александры Павловны навсегда вписано в историю музея, а ее личность в профессиональном и человеческом отношении для многих останется образцом.

Коллектив Смоленского музея-заповедника выражает искренние соболезнования родным и близким Александры Павловны и скорбит вместе с ними.