ПАМЯТИ М.И.ГЛИНКИ

Сегодня,15 февраля 2021 года, исполнилось 164 года со дня кончины великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

15.02.2021

Знаменательно, что 6 февраля 1906 года в 49 годовщину со дня смерти, Глинке был установлен памятник в Петербурге, городе, который сам композитор называл «городом надежд и поражений», в котором прошла почти вся его жизнь. В Петербурге Михаил Иванович учился, начал свой творческий путь, создал свои величайшие творения. Памятник композитору, установленный 115 лет назад на Театральной площади, вблизи консерватории и театра, где впервые были поставлены оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», стал местом поклонения студентами консерватории и почитателями таланта композитора.

Местом поклонения является и музей М. И. Глинки, открытый на родине композитора почти 40 лет назад.  Особенно многолюдно здесь 1 июня, в день его рождения    и 15 февраля, в день памяти нашего выдающегося земляка.  В эти дни, по давно заведённой традиции, Новоспасское посещают потомки композитора, исследователи и поклонники его творчества, студенты и учащиеся музыкальных заведений, прославленные композиторы и певцы.

В 1984 году Новоспасское посетил солист Большого театра, Народный артист СССР Евгений Евгеньевич Нестеренко и оставил в книге отзывов запись: «Я пел музыку гениального композитора на многих концертных и оперных сценах нашей страны и во многих странах Европы, Азии и Америки, и везде чувствовал, как потрясает и захватывает сердца людей творчество великого сына земли Смоленской. Здесь же казалось, что сам Михаил Иванович незримо присутствует среди слушателей… Счастье, ни с чем не сравнимое счастье! (Звучит романс М.И. Глинки в исполнении Е.Е. Нестеренко).