Памяти Виктора Кулакова

Музейное сообщество России постигла тяжелая утрата: ушёл из жизни Виктор Евгеньевич Кулаков.

16.07.2019

На Смоленщине Виктор Кулаков известен каждому, кто хоть чуть-чуть интересуется краеведением, а во всем мире тем, кто интересуется жизнью и творчеством писателя Александра Грибоедова. В своё время Виктор Евгеньевич Кулаков из руин поднял родовое поместье Грибоедовых Хмелита, променяв жизнь в Москве на все трудности сельской жизни.

Почти полвека назад он, коренной москвич, архитектор-реставратор, ученик П.Д. Барановского, оказался на Вяземской земле. Ей и посвятил всего себя. Талантом, неуёмной энергией создал и подарил Смоленщине и всей России музей А.С. Грибоедова, музей П.С. Нахимова, воинский мемориал «Богородицкое поле».

Заслуженный деятель искусств РФ, почётный гражданин города Вязьмы Виктор Кулаков награждён медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Так Министерство обороны Российской Федерации  отметило его усилия по созданию воинского мемориала «Богородицкое поле» в Вяземском районе.

Подвижническую неустанную деятельность Виктора Евгеньевича Кулакова  трудно переоценить. Его великое дело по возрождению и сохранению памятников отечественной культуры и истории будет жить в народной памяти вечно.

Смоленский государственный музей-заповедник выражает глубокое соболезнование по поводу ухода из жизни неутомимого одарённого деятеля культуры Виктора Евгеньевича Кулакова.