ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АНДРЕЯ ДУБОВА открылась в Смоленском музее-заповеднике

29 августа в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника (ул. Ленина, 8) состоялось торжественное открытие выставки московского художника Андрея Дубова. На вернисаже присутствовали как смоленские, так и московские гости, приехавшие поддержать  друга и коллегу по цеху.

29.08.2019

Открывая торжественную церемонию, и.о. директора музея-заповедника Тамара Орлова представила Андрея Дубова гостям выставки и отметила главные особенности его живописи – высокий профессионализм, лаконичность выражения и глубокую искренность произведений.

С теплыми словами поздравления, обращенными к автору,  выступили советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Деверилина, заслуженный художник России, председатель правления Смоленской организации Союза художников России Валерий Гращенков, ведущий научный сотрудник Художественной галереи Татьяна Павлова, Почетный член Российской академии художеств священник о. Александр (Москва), народный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств Геннадий Намеровский.

«Я был рад организации выставки в этом древнем городе, который посещаю вот уже в четвертый раз. Сердечно благодарю всех, кто мне помогал в её организации, приезжал в столицу для отбора произведений, транспортировки, создавал экспозицию в этом выставочном зале Смоленского музея-заповедника», -  отметил Андрей Дубов.

На выставке представлено более 30 живописных произведений – пейзажи, натюрморты, жанровые картины, портреты. Живописные полотна Андрея Дубова обладают качествами, редкими для современных произведений искусства, а именно: цельностью и органичностью, внимательностью к цветовому тону и точностью цветовых решений, композиционным единством и особой вдумчивой человечностью.

Андрей Дубов — ученик Андрея Васнецова, Дмитрия Жилинского, Павла Захарова. Член Союза художников России, профессор кафедры рисунка и живописи в Московском государственном университете печати имени Ивана Фёдорова. Награждён Серебряной медалью РАХ, Золотой и Серебряной медалями ТСХР.

Посетить выставку можно до 25 сентября.