ПЕРВЫЙ ОРДЕН ВОЙНЫ

80 лет назад, 20 мая 1942 года, был учрежден орден Отечественной войны, ставший первой наградой, которая появилась во время Великой Отечественной войны.

20.05.2022

У нового ордена впервые в истории наградной системы СССР имелось две степени: 1-я и 2-я. В его статуте четко прописывались боевые ситуации, за которые им награждали. Так, орден Отечественной войны 1-й степени вручался за выполнение любого из 30 пунктов статута. Орден Отечественной войны 2-й степени – за выполнение 25 аналогичных заданий. Главным отличием между ними был количественный урон, нанесенный противнику.

Орденом Отечественной войны 1-й степени награждали за уничтожение огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника (для 2-й степени достаточно было двух самолетов); кто, будучи в составе экипажа танка, уничтожил не менее 4-х танков противника (для 2-й степени – трёх танков), кто совершил, входя в состав экипажа штурмовой авиации, 25 успешных боевых вылетов (для 2-й степени – 20 вылетов) и т.д.

На протяжении 35 лет данный орден был единственной боевой наградой, которая передавалась семье как память после смерти награжденного им человека. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 324 903 награждения орденом Отечественной войны 1-й степени и 951 652 – 2-й степени. При этом стоит отметить тот факт, что данный орден начали вручать только с 1942 года. Орденом Отечественной войны награждались воинские части, оборонные заводы и города. Так, 3 декабря 1966 года орденом Отечественной войны 1-й степени был награжден Смоленск, а 28 июля 1981 года – город Ельня.

В 1985 году орден вновь возродили, на этот раз в образе юбилейной награды для всех живых на тот момент ветеранов Великой Отечественной войны по случаю 40-летия Победы. Максимальное известное количество награждений одного человека этим орденом за подвиги в годы войны – шесть раз. Столько раз эту награду получили 5 человек.

Среди уроженцев Смоленской области четырьмя орденами Отечественной войны были награждены: сапер Даниленко Степан Васильевич (2 ордена 1-й степени боевых и 1 юбилейный; 1 орден 2-й степени боевой), летчик-штурмовик Герой Советского Союза Иванов Михаил Иванович (1 орден 1-й степени боевой и 1 юбилейный; 2 ордена 2-й степени боевых) и артиллерист Калистратов Иван Корнеевич (2 ордена 1-й степени боевых и 1 юбилейный; 1 орден 2-й степени боевой).