«Знаете, каким он парнем был?»

12 апреля 2023 г. исполняется 62 года со дня исторического события – первого полёта человека в космос: наш земляк Ю.А. Гагарин впервые в истории человечества шагнул за пределы земного притяжения.

В холле Исторического музея посетителей уже много лет встречает макет космического корабля «Восток», на котором был совершён первый виток вокруг Земли.

12.04.2023

На выставке «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее» этому событию посвящён целый раздел. Здесь можно увидеть редкие фотографии Первого космонавта, запечатлевшие его во время приезда в родной город, и подарки, полученные Гагариным во время его путешествий по миру. Особое внимание привлекает пионерский галстук, подаренный Юрию Алексеевичу смоленскими пионерами. Большое значение для истории нашего города имеет подлинная грамота исполкома Смоленского Горсовета об избрании Ю.А. Гагарина Почётным гражданином города Смоленска. Рядом находится и фотография, запечатлевшая это памятное событие 27 февраля 1962 г.

Одно из центральных мест в экпозиции выставки занимает уникальная фарфоровая ваза, подаренная Смоленску городом Ярославль в честь 1100-летнего юбилея. Блестящую поверхность фарфора украшают портреты Первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и первой женщины-космонавта В.В. Терешковой.

Имя Ю.А. Гагарина навсегда будет связано с историей Смоленского края.

Подписи к фотографиям:

1. Холл Исторического музея. Макет космического корабля «Восток» и бюст Ю.А. Гагарина работы скульптора И.П. Архипова.
  2. Фрагмент выставки «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее», посвящённый Ю.А. Гагарину.
  3. Ю.А. Гагарин в Смоленске.
  4. Подарки Ю.А. Гагарину.
  5. Ваза декоративная, подаренная Смоленску городом Ярославлем к 1100-летнему юбилею.
  6. Ю.А. Гагарин. 1961 г.