«ПОБЕЖДАЯ ВРЕМЯ. ВЕНЕРА И АДОНИС»

Показ данной работы до сегодняшнего дня был невозможен, так как состояние сохранности картины не позволяло ее выставлять. Увидеть это произведение мы можем благодаря нашей коллеге, реставратору I-й категории Ольге Куликовой, которая проделала большую работу и вернула жизнь картине.

11.06.2024

В преддверии Дня реставратора Художественная галерея приглашает посетителей познакомиться с ранее не выставлявшимся полотном неизвестного художника XVIII века «Венера и Адонис». Показ данной работы до сегодняшнего дня был невозможен, так как она находилась в аварийном состоянии сохранности. Увидеть это произведение мы можем благодаря реставратору I-й категории Ольге Викторовне Куликовой, которая проделала большую работу и вернула жизнь картине.
В коллекцию смоленского музея монументальное полотно «Венера и Адонис» попало после революции в составе национализированных ценностей дворянских усадеб. Сюжет картины взят из античного мифа о прекрасном юноше Адонисе, которого полюбила богиня Венера. Во время охоты Адонис был убит диким вепрем. Именно его смерть и страдания Венеры стали излюбленным сюжетом для художников разных эпох.
На стол к реставратору полотно попало в аварийном состоянии. Три года шла сложная и кропотливая работа. Ольга Куликова провела дублирование ветхого холста, укрепила красочный слой во всех аварийных местах. Кроме того, параллельно шла исследовательская работа, было проведено рентгенографирование и изучение живописи в ультрафиолетовых лучах. Реставратор выявила разновременные, многослойные записи, скрывавшие авторскую живопись и первоначальное расположение фигуры Адониса. Все эти слои удалялись предельно осторожно, миллиметр за миллиметром, что позволило открыть первоначальную композицию.
Работа реставраторов зачастую остается незамеченной большинством посетителей музея. Однако, для того, чтобы предметы искусства приобрели экспозиционный вид, и ничто не мешало их восприятию, реставраторы в буквальном смысле лечат экспонаты от ран времени.
Приглашаем познакомиться с работой реставратора, результатами исследования холста, этапами работы и конечным результатом. Выставка одной картины «Венера и Адонис» будет проходить на 3-м этаже Художественной галереи с 11 июня до 4 июля.

ул. Коммунистическая, д. 4
38-25-67, 8-910-113-26-98