«Потир Мальтийского рыцаря»: тематическая экскурсия в Историческом музее

В экспозиции Исторического музея в зале, посвящённом эпохе позднего Средневековья, можно увидеть старинный серебряный потир начала XVII в. Потир – сосуд для христианского богослужения, использовавшийся при освящении вина и принятии причастия.

13.05.2021

На внешней стороне поддона (нижней части потира) присутствует гравировка с надписью на польском языке: «Bartos Nowodworski Kawaler Maltanski Powzieciv Smolenska Bogvnacz Oddal» и изображением, по-видимому, герба Новодворского и буквами: «B», «N», «C», «M». Перевод надписи: «Бартош Новодворский кавалер Мальтийский по взятии Смоленска Богу на честь отдал». Из источников известно, что 3 июня 1611 г., после взятия Смоленска армией короля Речи Посполитой Сигизмунда III, город подвергся страшному разрушению и ограблению.

Каким образом реликвия смогла вернуться на Смоленскую землю вы сможете узнать из тематической экскурсии «Потир Мальтийского рыцаря», которая состоится 15 мая 2021 г. в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8). Мероприятие проводится и по заявкам. Эта экскурсия продолжает цикл «Музейные экспонаты рассказывают: необычные истории знакомых предметов», который проходит в Историческом музее. Цикл ведёт Н.К. Вострикова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1-potir-sosud-dlya-hristi 2-potir-sosud-dlya-hristi

1-2. Потир: сосуд для христианского богослужения.

Начало XVII в. Россия.  серебро, золочение, чеканка

3-poddon-potira-nachalo-x