«Поучительный шкаф»: – тематическая экскурсия в Историческом музее

В экспозиции Исторического музея в зале, посвящённом первой половине XVIII в., можно увидеть старинный шкаф-буфет.

29.06.2021

Буфеты подобного типа появились в России в эпоху Петра I. Их форма была ориентирована на западноевропейские образцы, в первую очередь на голландскую мебель. На картинах голландских художников XVII-начала XVIII вв. можно заметить аналогичные буфеты. Подобные шкафы были предназначены для хранения алкогольных напитков и предметов сервировки обеденных столов. Шкаф-буфет из коллекции Смоленского музея-заповедника украшен росписью дидактического характера: в верхней части осуждение человеческих пороков, в нижней части – иллюстрации пословиц и добродетелей.

Характер росписи говорит о том, что выполнялась она не профессиональным художником, а усадебным крепостным мастером. Персонажи, изображённые на дверцах шкафа, одеты по характерной для второй половины XVIII в. моде и легко получают определение. «Хозяин» – молодой человек в красном камзоле, «ключница» – женщина в чёрном со связкой ключей. Аллегорические персонажи выполнены в манере, присущей книжной графике XVIII в.

Больше об интересном экспонате вы сможете узнать из тематической экскурсии «Поучительный шкаф»: из истории русской мебели», которая состоится 3 июля 2021 г. в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8). Мероприятие проводится и по заявкам. Эта экскурсия продолжает цикл мероприятий и экскурсий «Музейные экспонаты рассказывают: необычные истории знакомых предметов», который проходит в Историческом музее. Цикл ведёт ведущий научный сотрудник Н.К. Вострикова.

Телефон для справок: 38-38-62.

1-shkaf-bufet-s-personami

1. Шкаф-буфет с «персонами».

XVIII в. Россия. дерево, краска, роспись

2-fragment-ekspozicii-smo

2. Фрагмент экспозиции «Смоленская губерния в XVIII в.». Фото.