• Музейная жизнь

Поздравление с юбилеем В.И. Склееновой, хранителя музейных предметов I категории Смоленского государственного музея-заповедника

Уважаемая Валентина Ивановна!

В феврале 1969 года молодым научным сотрудником Вы поступили в штат Смоленского музея, и вот уже более 50 лет являетесь хранителем бесценных музейных коллекций, став одним из лучших специалистов в музейной профессии. Все эти годы посвящены любимому делу, проведена колоссальная работа по скрупулёзной систематизации, обработке и доскональному исследованию экспонатов. >>>

02.08.2021

Уважаемая Валентина Ивановна!

В феврале 1969 года молодым научным сотрудником Вы поступили в штат Смоленского музея, и вот уже более 50 лет являетесь хранителем бесценных музейных коллекций, став одним из лучших специалистов в музейной профессии. Все эти годы посвящены любимому делу, проведена колоссальная работа по скрупулёзной систематизации, обработке и доскональному исследованию экспонатов. Вас отличает глубокий интерес к выполняемой работе, к исследованиям по истории коллекций музея и научным поискам. Многолетняя кропотливая музейная деятельность обеспечила Вам заслуженное уважение  и авторитет в коллективе. С энтузиазмом Вы принимаете исследователей и сотрудников, с отзывчивостью относитесь к предложениям о совместной деятельности и помощи в работе. Активны и инициативны в коллективе, являетесь наставником молодёжи.

Ваше имя широко известно многим смолянам благодаря многочисленным выступлениям в средствах массовой информации, исследованиям, публикациям, среди которых можно назвать такой фундаментальный труд, как издание книги по истории музея «Русская старина» и деятельности М.К. Тенишевой, издания «Реликвии М.И. Глинки», «Мемории В.Н. и М.К. Тенишевых в собрании Смоленского музея-заповедника», «Коллекция Фаберже». При этом Вами досконально изучены не только имеющиеся экспонаты, но и утраченные в годы Великой Отечественной войны. Среди подобных исследований – шеститомный  каталог, в котором указаны ценности, похищенные в годы войны нацистами. В его составлении – также большая доля Вашего участия и руководства. За годы работы Вы приняли большое участие в подготовках к выставкам и созданию постоянных экспозиций, как в нашем музее, так и за его пределами (Музей «Смоленский лён», «Музей-усадьба М.И. Глинки» в Новоспасском, «Музей-усадьба «А.Т. Твардовского» на хуторе Загорье», принимали участие в создании музея Хлудова в Ярцеве, музея Ю.А. Гагарина и др.). Консультируете сотрудников экспозиционных отделов по вопросам сохранности, научным и методическим вопросам.

В 1990-е годы Вы принимали активное участие в перемещении коллекций отдела хранения фондов из зданий, находившихся на Соборном дворе, на улицу Коммунистическая, и проявили себя грамотным, трудолюбивым организатором.

От всего коллектива сотрудников Смоленского государственного музея-заповедника в день 80-летия со дня рождения примите самые горячие слова благодарности и признательности за Вашу неутомимую деятельность по сохранению культурного достояния Отечества, пожелания здоровья и больших успехов.