• Музейная жизнь

Поздравляем ветерана Великой Отечественной войны А.М. Хенкина, бывшего директора Смоленского музея-заповедника со 104-м днем рождения!

23 июля знаменательную дату – 104-й день рождения отмечает Аба Моисеевич Хенкин, ветеран Великой Отечественной войны, первый директор и старейший сотрудник Смоленского музея-заповедника.

23.07.2020

23 июля знаменательную дату – 104-й день рождения отмечает Аба Моисеевич Хенкин, ветеран Великой Отечественной войны, первый директор и старейший сотрудник Смоленского музея-заповедника.

Родился Аба Моисеевич Хенкин 23 июля 1916 года в Брянске. В 1940 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «История». С началом Великой Отечественной войны в 1941 году ушел на фронт, с 1941 по 1946 гг. воевал в составе 247 и 133 стрелковых дивизий, принимал участие в освобождении Смоленщины, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, принимал участие в боевых действиях Красной Армии на территории Манчжурии.  Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, 13-ю государственными юбилейными наградами.

С 1953 года А.М. Хенкин живет и работает в Смоленске, где более тридцати лет посвятил развитию музейного дела Смоленщины, стал заместителем директора по научной работе Смоленского областного краеведческого музея, а с 1974 по 1978 – первый директор Смоленского объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника.

А.М. Хенкин – организатор и автор музейных экспозиций: исторического музея, музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», экспозиций, посвященных знатным землякам Смоленщины, в том числе М.И. Глинке, В.В. Докучаеву, С.А. Лавочкину, Ю.А. Гагарину; обосновывал восстановление усадеб Н.М. Пржевальского, М.И. Глинки; участвовал в создании районных краеведческих музеев Смоленщины.

В настоящее время А.М. Хенкин живет на Брянщине, и несмотря на солидный возраст, он полон активности, живо интересуется делами смолян и постоянно поддерживает связь с сотрудниками родного музея, которые хранят о его деятельности самую добрую память. На 5 канале Центрального Российского телевидения было показано интервью, в котором А.М. Хенкин рассказал о боевом пути и работе в Смоленском музее.

В год, когда отмечается 75-летие Победы, с особой гордостью смоляне и сотрудники Смоленского музея поздравляют славного ветерана Великой Отечественной войны Абу Моисеевича Хенкина со 104-м днем рождения, желают самого крепкого здоровья, добра и благополучия!