Предметы археологической коллекции М.К. Тенишевой в экспозиции музея «Русская старина»

31.01.2024

Собирая свои коллекции, М.К. Тенишева по-настоящему увлеклась историей и  археологией, причём большую роль в этом сыграл известный археолог и историк профессор В.И. Сизов.  Так, в 1901 г. Мария Клавдиевна финансирует раскопки Сизова в Гнездово. А летом 1903 г. княгиня сама проводит там раскопки. Мария Клавдиевна общается со многими археологами, например, с В.А. Городцовым. А Николай Рерих, который был частым гостем Талашкино, проводит раскопки на озере Пирос, а также на реке Сож, недалеко от Смоленска - вместе с Тенишевой и Барщевским изучает Ковшаровское городище. В 1909 г. М.К. Тенишева, будучи почётным членом созданной Смоленской губернской учено-архивной комиссии, финансирует раскопки малого храма Борисоглебского монастыря на Смядыни (ныне район ул. М. Краснофлотской) о чём сообщается в газете «Смоленский вестник». Борисоглебский монастырь был построен на месте убийства 1015 г. князя Глеба. Смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1145г. заложил каменную церковь на месте убийства канонизированного князя. Раскопки проводились под руководством И.Ф. Барщевского и Е.Н. Клетновой. Были сделаны обмеры и составлены чертежи храма, а обнаруженные обломки голосников, гвозди, державшие свинцовую кровлю, и другие материалы поступили в музей М.К. Тенишевой. Небольшая часть археологических предметов из коллекции М.К. Тенишевой представлены в одной из витрин в музее «Русская старина».