ПРЕСС-РЕЛИЗ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЙ ГОРОД — МОЯ ЗАБОТА»

ПРЕСС-РЕЛИЗ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЙ ГОРОД — МОЯ ЗАБОТА»

В целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития территорий с учетом мнения молодых граждан в формировании качественной окружающей городской среды, с 20 октября 2021 года по 15 мая 2022 года, проводится Всероссийский конкурс «Мой город — моя забота».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
26.10.2021

 

В целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития территорий с учетом мнения молодых граждан в формировании качественной окружающей городской среды, с 20 октября 2021 года по 15 мая 2022 года, проводится Всероссийский конкурс «Мой город — моя забота».

Конкурс направлен на содействие формированию комфортной, рационально выстроенной городской среды с соблюдением принципа вовлеченности молодых граждан в реализацию мероприятий по эффективному управлению устойчивым развитием территорий Российской Федерации.

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в двух возрастных категориях: от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Всероссийский конкурс проводится во всех 85 субъектах Российской Федерации по 10 номинациям: 1) «Общественный экологический мониторинг»; 2) «Развитие туристской индустрии»; 3) «Умный город»; 4) «Качественная эстетика городской среды»; 5) «Культура планирования использования территорий»; 6)  «Архитектурный образ будущего»; 7) «Художественное освещение общественных пространств»; 8) «Управление ЖКХ и городским хозяйством»; 9) «Социально-ориентированное сельское пространство нового времени»; 10) «Инициативное проектирование городской среды».

Конкурс проводится в два этапа:

  • 1 этап – заочный, проходит с 20 октября 2021 года по 1 марта 2022 года;
  • 2 этап – очный, проходит в период с 5 марта 2022 года по 15 мая 2022 года.

Рассмотрение материалов и определение победителей заочного этапа производится с 1 по 4 марта 2022 года.

На заочный этап Конкурса принимается работа — описание инициативы, предложения в соответствии с выбранной номинацией совместно с электронной презентацией (в соответствии с Положением о Конкурсе).

На очном этапе Конкурса рассматриваются работы по номинациям в виде:

         1) Электронной презентации (от 10 до 15 слайдов, формата Power Point, PDF);

         2) Эскиз-идеи обустройства общественных пространств; (Требования к оформлению работы в соответствии с Положением о Конкурсе). На очный этап Конкурса участники готовят материалы на основании конкурсной работы заочного этапа, прошедшей в очный этап Конкурса.

         Очный этап Конкурса включает в себя публичную защиту конкурсных работ по каждой номинации и возрастной категории, образовательную и культурную программы, торжественное награждение участников и победителей очного этапа Всероссийского конкурса.

 Приоритетными задачами Конкурса являются:

  • повышение уровня вовлеченности заинтересованных молодых граждан в реализацию мероприятий по формированию социально-ориентированной комфортной городской среды; содействие участию молодежи в реализации приоритетных национальных проектов; развитие и расширение учебно-исследовательской деятельности молодежи в сфере профессионального управления социально-экономическими процессами в муниципальных образованиях; освоение и изучение своих территорий молодыми гражданами; создание и систематизация инициатив, выявление самых эффективных практик,  а также предложений в области формирования комфортной городской среды, отвечающих современным социально-экономическим реалиям, историческому опыту страны, направленных на укрепление целостности государства и их развитие.

В рамках проведения заочного этапа Конкурса участники в срок до 1 марта 2022 года регистрируются на сайте https://inkult.ru/ в разделе Конкурса «Мой город — Моя забота». При регистрации участники должны заполнить анкету участника, указать номинацию и прикрепить свою конкурсную работу. Участники Конкурса, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций Конкурса, будут приглашены Организационным комитетом для участия в очном этапе Конкурса. Очный этап Конкурса проходит в рамках мероприятий организаторов Конкурса, итоговые мероприятия Конкурса проходят в городе Москва. Очный этап Конкурса включает в себя публичную защиту конкурсных работ, образовательную и культурную программы.

Участникам очного этапа вручаются Сертификаты, победители и призеры очного этапа награждаются Дипломами победителя Всероссийского конкурса. Все участники очного этапа Конкурса награждаются памятными призами Всероссийского конкурса и призами партнеров Конкурса. Научным руководителям победителей Конкурса вручается благодарность.

Положение о конкурсе разработано в соответствии с реализацией задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, реализацией национальных проектов и непосредственно связано со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, связанной с обеспечением устойчивого и сбалансированного пространственного развития Российской Федерации, направлено на содействие формированию комфортной, рационально выстроенной городской среды с соблюдением принципа вовлеченности молодых граждан в реализацию мероприятий по эффективному управлению устойчивым развитием территорий Российской Федерации.

Привлечение граждан к формированию комфортной среды способствует установлению диалога между горожанами и властью, а также осознанию ответственности жителей за то, как будет развиваться город. Согласно целям национального проекта «Жилье и городская среда», к 2024 году в процесс благоустройства городов должно быть вовлечено не менее 30% активного населения.

Проведение Всероссийского конкурса позволит повысить уровень вовлеченности заинтересованных молодых граждан в реализацию мероприятий по формированию социально-ориентированной качественной городской среды, выявить самые эффективные практики, инициативы, а также предложения в области формирования комфортной городской среды, отвечающие современным социально-экономическим реалиям, историческому опыту страны, направленные на укрепление целостности государства и их развитие.

Организаторами и соорганизаторами Всероссийского конкурса являются Автономная некоммерческая организация «Институт культурно-правового развития», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет управления», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также педагогического сообщества, общественных и научных деятелей.

 

Приглашаем к участию!

Контактная информация Организационного комитета: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, строен. 2, этаж 3, оф. 263, тел. +7 (968) 979-64-88, +7 (915) 206-52-48, +7 (999) 913-13-05, электронная почта: konkurs.moygorod@yandex.ru.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы