Презентация диптиха Вячеслава Самарина «Родное и близкое»

Презентация диптиха Вячеслава Самарина «Родное и близкое»

8 сентября в 16 часов в Историческом музее состоится презентация диптиха Народного художника России Вячеслава Федоровича Самарина. 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
07.09.2022

 

8 сентября в 16 часов в Историческом музее состоится презентация диптиха Народного художника России Вячеслава Федоровича Самарина. Вячеслав Самарин – выдающийся живописец, чья известность уже давно вышла далеко за пределы Смоленска. Главные вопросы бытия, жизнь и смерть, любовь к Родине, к человеку, долг, духовность прочитываются во всех его произведениях. На выставке в Историческом музее зрители увидят не просто картину, а своеобразный итог большого творческого пути художника.

Правая часть диптиха «Родное и близкое» – работа «Мои», созданная в 1975 году, уже знакома многим зрителям. Это большое, запоминающееся полотно входит в число главных работ Самарина и много лет экспонируется в Художественной галерее. Левая часть парной композиции – новое произведение художника «Дом, которого нет». Между двумя картинами почти полвека, но по задумке автора они представляют единое произведение.

Дополняя друг друга, части диптиха говорят о самом главном для художника. Правая часть «Мои» наполнена жизнью: дом, семья, собаки, увлечения автора – всё переливается яркими красками и домашним теплом. Левая часть – это дом, обитателей которого давно ни стало, но они живут в мире духовных поисков художника. «Дом, которого нет» полон символов и ассоциаций.

В центре всех размышлений – личность Сергея Есенина, образы его поэзии, как отражение русской души. Вячеслав Самарин свои картины пишет подолгу, проживая с ними часть жизни, над последней художник работал более семи лет, изменяя композицию, продумывая каждый ее элемент. Зрители смогут увидеть итог сложнейших размышлений художника, образы, наполненные глубоким духовным содержанием. Своим диптихом «Родное и близкое» автор приглашает зрителя к разговору на самые важные темы – о Родине, о культуре, о месте человека в мире.

Смоленский музей-заповедник приглашает на презентацию, которая состоится 8 сентября в 16 часов в Историческом музее (ул. Ленина, д. 8).

Диптих Вячеслава Самарина «Родное и близкое» будет экспонироваться до 25 сентября (включительно).

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы