«Профессия – реставратор». Онлайн-программа к 100-летию реставрационных мастерских Русского музея

11.05.2022

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" приглашает всех неравнодушных к искусству  с 10 мая  по 16 июня  стать участниками онлайн-трансляций из Русского музея. Вам представится уникальная возможность заглянуть «за кулисы» музейной работы. Каждый вторник и четверг в 16.00 будут выходить прямые эфиры в рамках программы  «Профессия – реставратор», посвященной деятельности службы реставрации Русского музея. Встречи со специалистами, рассказы о традициях и последних тенденциях в области сохранения произведений искусства и о подготовке музейных предметов к выставкам, знакомство с новыми материалами, видами исследований и реставрационными технологиями – все это ждет зрителей прямых эфиров. В программу вошла и премьера короткометражных фильмов для детей «Космическое путешествие в реставрацию» и мультимедийный фильм о реставрации домика Петра I и сооружении каменного купола.

Программа эфиров

Внимание! Изменения в расписании эфиров!

10 мая, вторник, 16:00

Мастерская реставрации станковой масляной живописи

12 мая, четверг, 16:00

Мастерская реставрации фанерованной мебели

17 мая, вторник, 16:00

Мастерская реставрации древнерусской живописи

19 мая, четверг, 16:00

Мастерская реставрации художественных изделий из керамики и стекла

24 мая, вторник, 16:00

Мастерская реставрации картинных рам

26 мая, четверг, 16:00

Мастерская реставрации тканей

Фильм «Шитый иконостас царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны»

Фильм посвящен уникальному памятнику древнерусского искусства – шитому иконостасу царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны, созданному в XVI веке. Зрители узнают об истории создания и бытования иконостаса и смогут рассмотреть в деталях особенности техники шитья золотными и серебряными нитями.

1 июня, среда, 16:00

Премьера короткометражных фильмов для детей «Космическое путешествие в реставрацию». Фильмы сняты проектом «ПАО» Газпром «Друзья Петербурга» при участии Русского музея, КГИОП и Росрегионреставрации

2 июня, четверг, 16:00

Мастерская реставрации золоченой резьбы

7 июня, вторник, 16:00

Мастерская реставрации произведений графики

8 июня, среда, 16:00

- О реставрации домика Петра I и сооружении каменного купола

- Презентация романа «Подзорная труба графа Саввы Владиславича»

9 июня, четверг, 16:00

Премьера фильма «Летний дворец Петра I. История реставрации»

Летний дворец Петра I в Санкт-Петербурге построен в 1711 – 1712 гг. по проекту архитектора Доменико Трезини. К оформлению фасадов и интерьеров дворца были привлечены архитекторы и скульпторы из Западной Европы: Андреас Шлютер, Георг-Иоганн Маттарнови, Жан-Батист-Александр Леблон. В 2004 году Летний дворец вошел в состав Государственного Русского музея. Фильм рассказывает о комплексной реставрации, осуществленной во дворце в 2015 – 2017 гг., которой предшествовала кропотливая работа историков и искусствоведов.

14 июня, вторник, 16:00

Мастерская реставрации живописи смешанных техник

16 июня, четверг, 16:00

Мастерская реставрации современных арт-объектов

Стоимость билетов:

Для взрослых – 200 рублей

Для пенсионеров – 80 рублей

Для студентов вузов – 70 рублей

Для студентов колледжей и школьников  – 50 рублей

Льготные категории посетителей бесплатно

Ждем вас по адресу: Художественная галерея,  ул. Коммунистическая ,4.

Тел. 38-06-95, 38-25-67.

Полезные ссылки: