ПРОГРАММА КОНЦЕРТА «РУССКИЕ АФИНЫ. КНЯГИНЯ М.К. ТЕНИШЕВА»

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА «РУССКИЕ АФИНЫ. КНЯГИНЯ М.К. ТЕНИШЕВА»
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
26.09.2022

02.10.2022 (воскресенье) 12:00

Историко-Архитектурный комплекс «Теремок»

 

ПРОЛОГ  

(перед зданием Сельскохозяйственной школы)

 

1. «Ходил каток во лесок»

(первая фигура кадрили «Что восенью на поле водили»).

Записано от Максименковой Е.З., жительницы деревни Утехово Рославльского района Смоленской области.

исполняет фольклорно-театральный коллектив «Еленка»

Руководитель Рогачева Наталья Николаевна

Концертмейстеры: Орлов Александр Николаевич,

Рогачева Наталья Николаевна

2. «Рябина, рябина»

(вторая фигура кадрили «Что восенью на поле водили»).

Записано от Максименковой Е.З., жительницы деревни Утехово Рославльского района Смоленской области.

исполняет фольклорно-театральный коллектив «Еленка»

Руководитель Рогачева Наталья Николаевна

Концертмейстеры: Орлов Александр Николаевич,

Рогачева Наталья Николаевна

3.  «Захотела стара баба» (плясовая).

Записано от Голубевой Н.Ф., жительницы деревни Белик, Починковского района Смоленской области.

исполняет фольклорно-театральный коллектив «Еленка»

Руководитель Рогачева Наталья Николаевна

Концертмейстеры: Орлов Александр Николаевич,

Рогачева Наталья Николаевна

4. «Частушки под гармонь» (частушки Псковской области)

исполняет фольклорно-театральный коллектив «Еленка»

Руководитель Рогачева Наталья Николаевна

Концертмейстер Орлов Александр Николаевич

5. Плясовая казачья песня «Черноморец»

исполняет образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Добро»

руководитель Озолина Маргарита Валентиновна

концертмейстеры:

Орлов Александр Николаевич, Сойменов Сергей Петрович

6. Плясовая песня Смоленской области «Уж вы девки, молодки» исполняет фольклорный ансамбль «Васильки»

руководитель Изюмская Инна Борисовна

концертмейстеры:

Орлов Александр Николаевич, Сойменов Сергей Петрович

7. Плясовая песня «При долинушке»

исполняет фольклорный ансамбль «Васильки»

руководитель Изюмская Инна Борисовна

концертмейстеры:

Орлов Александр Николаевич, Сойменов Сергей Петрович

8.  Наборный карагод (общая вечерка)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(в экспозиции сельскохозяйственной школы)

(порядок номеров будет известен 01.10.2022)

1. М.И. Глинки Зацветёт черёмуха

исполняет Гусаченко Илья (блокфлейта)

преподаватель Медведева Инна Владимировна

концертмейстер Новицкая Марианна Сергеевна

2. РНП «Барыня»

исполняет ансамбль ложкарей «Заигрыш»

руководитель Бурцева Татьяна Алекринская

концертмейстер Мищенков Сергей Владимирович

3. РНП «Камаринская»

исполняет образцовый коллектив ансамбль балалаечников «Скрыня»

преподаватель Бурцева Татьяна Александровна

концертмейстер Бачин Владимир Германович

4. РНП «Пойду ль я, выйду ль я»

исполняет балалаечная группа оркестра «Орнамент»

руководитель  Степанцов Дмитрий Сергеевич

концертмейстеры Орлов Александр Николаевич,

Николаев Сергей Викторович.

5. В. Монти «Чардаш»

исполняют Степанцов Дмитрий Сергеевич, Орлов Александр Николаевич.

6. «Пряла б, пряла б куделюшку» (прядильная)

Записано от Глушенковой В.З., жительницы деревни Козлово Рославльского района Смоленской области

исполняет ансамбль преподавателей «Медуница»: Изюмская Инна Борисовна, Озолина Маргарита Валентиновна, Рогачева Наталья Николаевна

руководитель Изюмская Инна Борисовна

7. РНП «Калинка» обработка В. Городовской

исполняет дуэт «НеMaloХит»:

Сойменов Сергей Петрович, Ступак Анастасия Михайловна

8. Шалов «Валенки»

исполняет дуэт «НеMaloХит»:

Сойменов Сергей Петрович, Ступак Анастасия Михайловна

9. «Камаринская» Обработка Дмитрий и Николая Осиповых

исполняет ансамбль преподавателей русских народных инструментов «НьюАнс»

руководитель Борискова Галина Николаевна

10. Е. Тростянский Концертные вариации на тему В. Темнова «Кадриль» исполняет ансамбль преподавателей русских народных инструментов «НьюАнс»

руководитель Борискова Галина Николаевна

солист Степанцов Дмитрий Сергеевич

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Сказка Смоленской области «Клец-солонец»

Исполняет Театр Книги ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова»

Руководитель Заслуженная артистка России Лисюкова Людмила Степановна 

 

ЭПИЛОГ

(перед зданием Сельскохозяйственной школы)

Общая вечерка:

 

1. Болван

2. Подыспань

3. Полька

4. Тустеп

5. Яблочко

 

В роли М.К. Тенишевой Ирина Терехова

Ведущая музыковед МГАФ Татьяна Васильева

 

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2022

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы