Пряники печатные – угощенье знатное!

В экспозиции музея "Русская старина" среди разнообразных предметов народного быта в коллекции М.К. Тенишевой представлены и пряничные доски. Это формы, вырезанные из древесины лиственных пород с узором, выполненным методом выемчатой резьбы для печатания узора на пряниках.

04.05.2023

С давних пор печатные пряники пекли на Руси для праздничных застолий, для встречи гостей, для народных игрищ. Пряники могли быть и огромного размера, и совсем маленькими, порой с очень интересными рисунками – цветы, рыбы, птицы, дворцы, листья, –  всё это могло вдохновить резчика, который стамеской полуовальной формы наносил ногтевидную резьбу на пряничную доску.

Производство пряников было широко распространено, но особенно выделялись Тверь, Тула, Архангельск и Вязьма. Пряники имеют давнюю историю. Когда-то их называли медовым хлебом и пекли из ржаной муки с медом и ягодным соком, а примерно с XIII в., когда в тесто стали добавлять пряности с Востока, они получили нынешнее название.

В настоящее время в музее «Русская старина» можно увидеть четыре пряничные доски работы мастеров XIX в. Две из них относятся к типу наборных: доска представляет форму для набора небольших пряников. В одной из досок, оформленной врезным рельефом, 16 прямоугольных клейм с цветами, птицами, рыбами. Вторая доска –  с 9-ю членениями с изображениями конька, рыб, птицы-павы и т.д. Две же другие доски можно, видимо, отнести к почетным доскам «заздравным», «поздравительным». Характерной особенностью этих досок является изображение двуглавого орла.