«Род Реадов на службе Отечеству». Лекция в Историческом музее

19 мая в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится лекция «Род Реадов на службе Отечеству» из цикла «Славный год сей минул», которая познакомит посетителей с историей славного рода смоленских дворян Реадов.

17.05.2022

19 мая в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится лекция «Род Реадов на службе Отечеству» из цикла «Славный год сей минул», которая познакомит посетителей с историей славного рода смоленских дворян Реадов.

Смолянам имя Реадов знакомо по названию парка Реадовка, любимого места отдыха горожан. Там находилось имение Реадов. В 2006 г. в Смоленске появилась и Реадовская улица. Однако, к сожалению, немногие смоляне связывают название парка Реадовка и Реадовской улицы с героями Отечественной войны 1812 года. Ведь пятеро братьев Реадов сражались в рядах русской армии при Смоленске, Бородино и Малоярославце, а в 1814 г. брали Париж.

Основанный в начале XVIII в. выходцем из Шотландии род Реадов имел долгую и славную историю, неразрывно связанную с русской армией. На протяжении полутора столетий представители этой потомственной военной династии состояли на службе в русской армии, проливали кровь за Отечество и отдавали за него свои жизни.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям

1. Флигель-адъютант Евгений Андреевич Реад (1795-1828).

Неизвестный художник. XIX в. Россия.

2. Офицерская шляпа и кавалерийское седло, принадлежавшие смоленскому дворянину, участнику Бородинской битвы Евгению Андреевичу Реаду.

Россия. Середина XIX в.

3. Генерал-адъютант Николай Андреевич Реад (1793-1855).

По рисунку С. Пашеннаго с литографии В. Дарленго. Середина XIX в. Россия.