«С.Т. Коненков и поэтическая Смоленщина». Выездные заседания литературной гостиной музея-заповедника

Сотрудники Смоленского музея-заповедника в октябре 2019 года провели очередные заседания литературной гостиной. Выездные мероприятия прошли в шести учебных заведениях города: МБОУ СШ № 7, МБОУ СШ № 10, МБОУ СШ № 11, Смоленский педагогический колледж, Смоленский строительный колледж, Физико-математический лицей при МИФИ в Смоленске (МБОУ СШ № 25).

04.11.2019

Тема заседания «С.Т. Конёнков и поэтическая Смоленщина» была выбрана не случайно: в творчестве нашего великого земляка, 145-летие со дня рождения которого отмечается в этом году,  большую роль играли его смоленские корни и дружеские взаимоотношения с выдающимися смоленскими поэтами А.Т. Твардовским, М.В. Исаковским и Н.И. Рыленковым.

Вся интереснейшая биография скульптора, глубоко национальный самобытный характер творчества  прошли перед зрителями в ярких выступлениях сотрудников Музея скульптуры С.Т. Конёнкова  Л.Л. Тубен, Е.С. Орловской, А.П. Полкановой. Участники заседания познакомились с историей создания музея скульптур в Смоленске, увидели его выдающиеся произведения, среди них портреты А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.В. Маяковского.

Особо были отмечены взаимоотношения скульптора со смоленскими поэтами. Сергей Тимофеевич любил А.Т. Твардовского и говорил, что Василий Тёркин похож на самого поэта: «…с себя, наверное, и писал», на экране была показана скульптура «Василий Тёркин». В высказываниях о творчестве М.В. Исаковского  скульптор отмечал, что вся суть  его поэзии нашла отражение в песне «Катюша», а образ Н.И. Рыленкова хотел воплотить с белочкой на плече, как символ душевного и добрейшего человека.

С глубокой  искренностью и желанием донести до учащейся молодежи важные вопросы нравственного развития и патриотизма выступили поэты Анастасия Самофролийская,  Любовь Сердечная, Мила Клявина, Григорий Барков, Сергей Матисов, Виктор Горяинов, Сергей Подольский.

Живые эмоциональные отклики вызвало чтение учащимися стихотворений Н.И. Рыленкова, посвященных С.Т. Коненкову. Каждому из выступающих с чтением стихов были вручены Благодарственные письма от директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Д.А. Галкина. Ведущий литературной гостиной С.Г. Меньшов поблагодарил её участников и пригласил принять участие в следующих заседаниях.