Смоленская наступательная операция «Суворов»

В этом году исполняется 80-лет освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков войсками Западного и Калининского фронтов в ходе Смоленской наступательной операции «Суворов» (7 августа – 2 октября 1943 г.). Эта операция являлась составной частью общего стратегического наступления Красной Армии и длилась около двух месяцев.

03.07.2023

Особенность Смоленской наступательной операции 1943г. состояла в том, что она проводилась против сильного и еще активного противника.  Главная цель операции – разгромить левое крыло немецко-фашистских армий «Центр» не допустить переброски её сил на юго-западное направление, где Красная Армия наносила главный удар, освободить Смоленск, отогнать фашистов как можно дальше от Москвы, выйти к границам Белоруссии.Наступлению войск Западного и Калининского фронтов придавалось большое значение.

3 августа сам Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И.В. Сталин прибыл на КП Западного фронта в районе Юхнова к командующему фронтом генералу армии (с 27 августа) В.Д.  Соколовскому. 5 августа он был в селе Хорошево под Ржевом, где на КП Калининского фронта встретился с генерал-полковником А.И. Ерёменко. И.В. Сталина интересовали вопросы боевой готовности войск, меры оперативной маскировки, вопросы снабжения, расстановки кадров. Был решён вопрос о подкреплениях. Прощаясь, И.В. Сталин разрешил сообщить войскам о посещении им фронта.

Немецко-фашистское командование, стремясь удержать занятые рубежи восточнее Смоленска и Рославля, сосредоточило на этом направлении крупные силы: 44 дивизии, свыше 850 тысяч человек, около 8800 орудий и миномётов, около 500 танков и штурмовых орудий, до 700 самолётов. Противником за 2 года оккупации на восточных границах    Смоленской области были построены оборонительные рубежи, включавшие 5-6 полос общей глубиной 100-130 км, бронированные огневые точки, дзоты, противотанковые рвы, минные поля, проволочные заграждения. Города Велиж, Демидов, Духовщина, Смоленск, Рославль и высоты около поселков и деревень были превращены в мощные укрепленные узлы. Войскам Красной Армии пришлось впервые решать задачу по прорыву глубоко эшелонированной обороны в сложных условиях лесисто-болотистой местности.

Войска Западного и левого крыла Калининского фронтов занимали по отношению к вражеской группировке охватывающее положение. К началу Смоленской наступательной операции в составе обоих фронтов насчитывалось 1 млн. 253 тысячи человек, 20 640 орудий и миномётов, 1436 танков и САУ, 1100 самолетов, то есть численный перевес был на нашей стороне.

Смоленская наступательная операция включила четыре объединенные общим замыслом фронтовые операции: Спас-Деменскую, Ельнинско-Дорогобужскую, Духовщинско-Демидовскую, Смоленско-Рославльскую.

Подписи к фото.

1.Карта –схема Смоленской наступательной операции «Суворов».

2.Тяжелые дороги Смоленщины. Сентябрь 1943г.

3. Генерал армии В.Д. Соколовский – в 1943 г. командующий войсками Западного фронта. Снимок 1945 г.

4. Генерал-полковник А.И. Ерёменко – в 1943г. командующий войсками Калининского фронта. Снимок 1941г.

5. Командующий Западным фронтом генерал-полковник В.Д. Соколовский перед наступлением. Снимок 1943г.