«СМОЛЕНСКАЯ ЗЕМЛЯ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ» МЕРОПРИЯТИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

28 сентября в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Смоленская земля в период Смутного времени», посвященное 413-летию начала героической обороны Смоленска от польских захватчиков.

26.09.2022

28 сентября в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Смоленская земля в период Смутного времени», посвященное 413-летию начала героической обороны Смоленска от польских захватчиков.

1 октября (21 сентября по старому стилю) 1609 г. началась беспримерная двадцатимесячная оборона Смоленска от армии короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Пятитысячный гарнизон города под руководством воеводы боярина Михаила Борисовича Шеина сдерживал более чем двенадцатитысячную армию завоевателей. Руководил осадой именитый польский полководец великий гетман Станислав Жолкевский.

В период с 24 по 27 сентября (4-7 октября по новому стилю) польско-литовское войско предприняло три попытки штурма смоленской крепости. 24 сентября неприятель атаковал Копытенские, Пятницкие и Авраамиевские ворота. Штурмующие применили пороховые петарды. Авраамиевские ворота серьёзно пострадали. Венгерские наёмники несколько раз пытались захватить воротную башню, но были выбиты контратаками гарнизона.

В ночь на 25 сентября поляки атаковали Заднепровский острог и смоляне были вынуждены отойти в крепость. В ночь на 26 сентября немецкая пехота Вайера захватила Пятницкий острог. 27 сентября ландскнехты штурмовали Пятницкие и Фроловские ворота, которые прикрывались шанцами и деревянными срубами. Врагу удалось нанести серьёзный урон оборонительным сооружениям, но ворваться в крепость не удалось.

После провала попыток овладеть Смоленском с налёта поляки приступили к осаде и длительной артиллерийской бомбардировке крепости.

Справки о мероприятии по телефону: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Георг Келлер «Вид города Смоленска». 1610 г. Западная Европа.  Гравюра

2. Евгений Владимирович Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». 1949 г. СССР. Москва.  Холст, масло

3. Воротная Копытенская башня. Фото начала XXI в.

4. Башня Громовая (многогранная). Фото 2009 г.

5. Огнестрельное и холодное оружие. XVI-XVII вв. Западная Европа. Сталь, железо, ковка, бронза, дерево, резьба

6. Холодное оружие. XVI-XVII вв. Русское государство. Сталь, железо, ковка, дерево, резьба