СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОЛЯРНИКА

21 мая в России отмечается важная для исследования Арктики и Антарктики дата – День полярника. В коллекции Смоленского государственного музея-заповедника хранятся личные вещи смолян-полярных лётчиков, участников знаменитой «челюскинской» эпопеи: бортинженера Михаила Александровича Руковского и лётчика Льва Васильевича Петрова.

19.05.2023

На открывшейся в декабре 2022 г. в Историческом музее выставке «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее», приуроченной к 100-летию образования Советского Союза, экспонируются фотографии и личные вещи смолян-полярников: знак М.А. Руковского за окончание инженерно-технического авиационного училища ВМФ и его курительная трубка; памятные подарки лётчику Л.В. Петрову – бивни моржа с изображением парохода «Челюскин».

В 2023 г. исполнилось 89 лет «челюскинской» эпопеи. 13 февраля 1934 г. исследовательский пароход «Челюскин» был раздавлен льдами севернее Берингова пролива. 104 человека – команда корабля, пассажиры и полярные исследователи во главе со знаменитым исследователем Отто Юльевичем Шмидтом – оказались на льду. После длительных и рискованных поисков советским лётчикам удалось найти «челюскинцев» в бескрайней ледяной пустыне Северного Ледовитого океана.

В экипажах лётчиков-спасателей были и два уроженца Смоленщины: бортинженер Михаил Александрович Руковский и лётчик Лев Васильевич Петров. Л.В. Петров (1900-1945) –  уроженец Смоленска, участник Гражданской войны, а также борьбы с басмачеством на Туркестанском фронте в 1923-1925 гг., в 1930-е гг. лётчик авиации Главсевморпути. Весной 1934 г. в качестве лётчика-наблюдателя Петров занимался розыском дрейфующего лагеря челюскинцев.

5 марта 1934 г. самолёт АНТ-4, управляемый знаменитым лётчиком А.В. Ляпидевским, сумел приземлиться на дрейфующую льдину и снял первую группу челюскинцев – десять женщин и двоих детей. В группу авиационного обслуживания этого самолёта входил и уроженец Смоленщины бортинженер Михаил Александрович Руковский. Последний рейс был совершён 13 апреля 1934 г. Всего лётчики совершили 23 рейса, перевозя людей в чукотское становище Ванкарем.

21 мая 2023 г. проводится флешмоб «День полярника», инициированный Музеем Арктики и Антарктики. Смоленский государственный музей-заповедник присоединяется к этой акции, настоящий пост с хештегом #ДеньПолярника.

Подписи к фотографиям экспонатов Смоленского государственного музея-заповедника:

1. П.П. Соколов-Скаля. Плакат «Челюскинцам и спасшим их героическим лётчикам пламенный пролетарский привет!» СССР. Ленинград. 1934 г.  Бумага, цветная типолитография.

2. Фото. Лев Васильевич Петров (1900-1945) – лётчик авиации Главсевморпути, в качестве лётчика-наблюдателя принял участие в розыске дрейфующего лагеря челюскинцев, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., уроженец Смоленска. СССР. 1930-е гг.

3. Подарки лётчику Л.В. Петрову: бивни моржа с изображением парохода «Челюскин» и маршрута его плавания. СССР. Чукотка. 1942 г.  Кость, резьба.

4. Фото. Самолёт АНТ-4, снявший 5 марта 1934 г. первую группу челюскинцев со льдины. СССР. Чукотка. 1934 г.

5. Личные вещи лётчика М.А. Руковского: знак за окончание инженерно-технического авиационного училища ВМФ и трубка курительная. СССР. 1940-е гг. Метал, дерево, пластмасса.