Смоленский государственный музей-заповедник принял участие в Фестивале #ЛюдиКакЛюди

2 апреля во всем мире проходит Всемирный день информирования об аутизме. Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди поддерживает эту инициативу в Российской Федерации.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь, и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

04.04.2022

В этом году Администрация смоленского учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» (СОГБУ «Центр «Вишенки») пригласил Смоленский государственный музей-заповедник к участию в работе региональной площадки Смоленской области Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Открытие фестиваля состоялось 1 апреля в ДК «Шарм». В зале царила теплая и дружеская атмосфера, творческими подарками стали яркие концертные номера. Дипломы участников фестиваля были вручены всем социальным партнерам.

Для участников фестиваля 2 апреля проведена экскурсия по музею «В мире сказки». Вместе с экскурсоводом дети отправились в сказочное путешествие по музею. Ребята подержали золотое яйцо, которое снесла Курочка Ряба, помогли Машеньке «сварить» кашу, и, конечно, заглянули в гости к Бабе Яге, ведь теперь у нашей любимой сказочной героини появился новый дом. В конце экскурсии ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению сказочной царевны-лягушки и посетили новую выставку «Сказки дедушки Корнея», посвященную 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского.

Мы надеемся, что у ребят остались теплые воспоминания о посещении музея, и мы еще не раз встретимся с ними.