Смоленский музей-заповедник открыл выставку, посвященную 100-летию образования СССР

Смоленский музей-заповедник открыл выставку, посвященную 100-летию образования СССР

21 декабря в Историческом музее состоялось открытие выставки «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее», посвященной 100-летию образования Советского Союза.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
22.12.2022

 

21 декабря в Историческом музее состоялось открытие выставки «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее», посвященной 100-летию образования Советского Союза.

Как отметила в своём выступлении директор Смоленского музея-заповедника Тамара Орлова, тщательная подготовка настоящей выставки, изучение фондовых и архивных материалов позволили показать зрителям многие подлинные документы, уникальные предметы и материалы, которые нигде ранее не экспонировались. Отметить с их помощью лучшие достижения смолян, их высокую устремлённость к укреплению своего отечества во все времена – основная задача нашей выставки.

На торжественной церемонии прозвучало яркое, насыщенное документальными фактами выступление доктора исторических наук, заслуженного работника высшей школы РФ, профессора СмолГУ Евгения Кодина, которое помогло присутствующим совершить аналитический экскурс в прошлое страны Советов и было с особым интересом воспринято слушателями.

Подробную экскурсию по выставке, экспозиция которой рассказывает об основных этапах развития страны в период с 1922 по 1991 год, провёл для всех присутствующих один из её организаторов, заведующий отделом истории Павел Тимашков. Зрители увидели  фотографии, плакаты, документы, мемориальные предметы из собрания Смоленского музея-заповедника, иллюстрирующие наиболее значимые страницы советской истории нашего края: пионерское и комсомольское движения,  строительство новых заводов и фабрик, создание колхозов, участие смолян в спасении челюскинцев, восстановление Смоленска после Великой Отечественной войны, встречи со знаменитым земляком – первым космонавтом планеты Земля, участие  смолян  в известных стройках, и, конечно, будни и праздники. Один из фрагментов экспозиции посвящен реконструкции интерьера типичной советской квартиры 1960–1970-х годов.

Прекрасным дополнением экспозиции стало присутствие на вернисаже музейных сотрудников, создавших с помощью костюмов и атрибутов прошлого образы советских персонажей – девушка-комиссар, милиционер, рядовой красноармеец, городской интеллигент, фотокорреспондент, председатель колхоза и др., что способствовало погружению зрителей в советскую эпоху.

Выставка будет работать до ноября 2023 г.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 38-38-62.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы