Смоленский музей-заповедник принял участие в VII Чтениях памяти Н. М. Пржевальского

06.12.2022

С 1 по 3 декабря в Смоленске прошла VII Международная научно-практическая конференция памяти Н.М. Пржевальского, участие в которой принял  Смоленский государственный музей-заповедник. Конференция была посвящена вопросам экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях. Исследователи из России и Беларуси поделились практическим опытом и обсудили стратегические направления развития научных исследований и организации экологического мониторинга в заповедниках и национальных парках.

Организаторами Чтений выступили Смоленский госуниверситет и национальный парк «Смоленское Поозерье». «Участники этой конференции объединяют наше прошлое и настоящее. Совмещается это в докладах о Николае Пржевальском и современной экологической обстановке. Вопросы экологии сейчас как никогда актуальны и важно, чтобы их обсуждение вырабатывало экспертное мнение, которое затем могло бы ложиться в принятие практических решений», –отметил на открытии конференции ректор СмолГУ Михаил Артеменков. В ходе работы конференции прозвучали сообщения директора Смоленского государственного музея-заповедника Тамары Орловой и заведующей Домом-музеем Н.М. Пржевальского Ирины Майоровой.

Участники VII Чтений памяти Н. М. Пржевальского посетили Дом-музей ученого и путешественника, побывали на экскурсии и ознакомились с его прижизненными научными изданиями, личными мемориальными предметами, которыми Н.М. Пржевальский пользовался в научных экспедициях.

Фото Геннадия Дубино.