Смоленский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2021»

Полюбившаяся смолянам Всероссийская акция проходила на шести музейных площадках в субботу, с 15 на 16 мая, в канун профессионального праздника – Международного дня музеев. Главная тема этого года – «Больше, чем музей» стала поводом для вернисажей, тематических экскурсий, концертов, перфомансов и представлений, которые с особой фантазией и любовью к своим посетителям подготовили сотрудники музея.

15.05.2021

Открытие новых выставок, манящее звучание саксофона и гитары, сценическое фехтование и премьерный показ видеороликов, рассказ о вновь отреставрированных уникальных живописных произведениях из фондов музея-заповедника и традиционный музыкальный концерт создали особую атмосферу праздника в прекрасных залах Художественной галереи. Гости Исторического музея побывали на выставке «Профессия-космонавт» московского Музея космонавтики и познавательных тематических экскурсиях. Наиболее популярный у детей и взрослых музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» увлек посетителей интерактивным рассказом о стрелковом оружии Великой Отечественной и его конструкторах,  демонстрацией образцов оружия периода войны, и возможностью для всех желающих сделать памятные фотографии.

Удивительную новую программу «Постигая неведомое», «нескучную» научно-художественную экскурсию и мастер-классы «Мудрая сова» по лепке из глины провели для юных участников праздника сотрудники Музея скульптуры С.Т.Коненкова. В то же время самый веселый уличный праздник развернулся у сказочного музея «В мире сказки», где ребятишки и взрослые побывали на выступлении уличного театра Sub Rosa, поиграли в «Сказочной мастерской», в Робототехника «На Лего» от  Programm Box и сделали на память фото в образе сказочного героя. Интерактивные увлекательные мероприятия «В нашем дому все по уму. Тайны и секреты смоленской хаты» с участием фольклорного ансамбля «Талан» и мастер-классами по изготовлению кукол - оберегов для дома подготовил этнографический музей «Смоленскийлён». В мероприятиях участвовали волонтеры недавно созданного на базе музея-заповедника центра «Музейный волонтер».

Этой необычной ночью в разных экспозициях Смоленского музея-заповедника гости «Ночи музеев-2021»  с удовольствием приняли участие в праздничной Всероссийской акции и надолго зарядились новыми впечатлениями.