Смоленский музей-заповедник стал участником Всероссийской акции «НОЧЬ музеев - 2022»

Смоленский музей-заповедник стал участником Всероссийской акции «НОЧЬ музеев - 2022»

Самая романтичная и познавательная ночь в году – «Ночь музеев» вновь прошла в Смоленском музее-заповеднике в субботу, 21 мая. Она была посвящена Году культурного наследия народов России, а главной её темой стала «Мода на традиции». 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
23.05.2022

 

Самая романтичная и познавательная ночь в году – «Ночь музеев» вновь прошла в Смоленском музее-заповеднике в субботу, 21 мая. Она была посвящена Году культурного наследия народов России, а главной её темой стала «Мода на традиции». Праздник начался с весёлой программы для самых юных гостей и их родителей в музее «В мире сказки». Малыши услышали песни из любимых мультфильмов в «Музыкальном калейдоскопе», побывали на выступлении детского кукольного театра «Жар-птица», познакомились с традициями смоленского края на этно-спектакле «Смоленские сказки», поучаствовали в занимательной игре-путешествии «Сказочная тропа».

Гостей Исторического музея увлекли глубины прошлого, они побывали на интерактивных программах «У первобытного костра», «Все флаги в гости будут к нам!», «В грозную пору», познакомились с экспозицией музея и под руководством опытных сотрудников сумели открыть тайны кладов средневекового Смоленска.

Неизменной любовью посетителей пользуется музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В ночной программе «Сила традиций…» на интерактивных мероприятиях «История русской гимнастерки» и  «Старые киноленты» гости музея принимали участие как дружескими компаниями, так и целыми семьями. И, конечно, особую приверженность публики вызвали зрелищные спектакли исторического театра «Порубежье», выступления которого зрители всегда ждут с нетерпением.

Насыщенной мероприятиями стала программа Художественной галереи «Назад в будущее». Здесь настоящим подарком жителям города стала выставка «Город С. Возвращение. Смоленский пейзаж 1950-60-х годов в живописи и графике В.И. Ружо», организованная к 100-летию со дня рождения выдающегося смоленского художника. Огромный интерес зрителей вызвал рассказ на открытии выставки сына художника, В.В. Ружо, который поделился воспоминаниями об отце, о методах его работы. Посетители Художественной галереи побывали также на экскурсии «От Болоньи до Антверпена», выставке участников детского конкурса изобразительного искусства «Созидательница. Мария Тенишева в русской культуре Серебряного века», литературно-музыкальной программе «Испанский Парнас. Франциско де Кеведо», музыкальной программе от группы «MAMA  LET’S  GO», посмотрели документальный фильм «Христоф Гроот и Елизаветинское время» в ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал», отгадали «Загадки» от художественно-графического факультета СмолГУ. 

Музей скульптуры С.Т. Коненкова в эту необычную Ночь создал для гостей самое неформальное мероприятие и превратился в полноценное художественное пространство. Совместно с региональным отделением Творческого Союза художников России здесь была проведена коллективная выставка живописных работ Студии тотального творчества. На открытой площадке состоялся арт-проект «Корчага всякого» под кураторством Эдуарда Кулёмина; в режиме реального времени художники Алексей Гонтов и Александр Волков создали скульптурные композиции из металла и дерева. В экспозиции музея ночные гости увидели инсталляции из природных материалов «Фантазийные портреты. Арчимбольдо-Коненков-Нисан», побывали на экскурсиях и мастер-классах.

Культурная бессонница в Смоленском музее-заповеднике оказалась насыщенной самыми разнообразными мероприятиями, которые с любовью и вниманием к своим посетителям подготовили музейные сотрудники. И потому, несмотря на бушующую непогоду, «Ночь музеев-2022» всем участникам принесла множество новых знаний и ярких впечатлений.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы