Смоляне отметили день рождения великого композитора М.И. Глинки

1 июня, в день рождения М.И. Глинки, смоляне собрались у его памятника, чтобы отдать дань уважения великому композитору.  Перед собравшимися выступили заместитель Губернатора Смоленской области В.Н. Макарова, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере О.С. Гильденкова, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского А.С. Соколов, заведующая Музеем-усадьбой Новоспасское Т.М. Чибисова и лауреат Международных конкурсов пианист П. Аверин.

02.06.2022

Обращаясь к поклонникам и почитателям таланта Глинки, выступающие напомнили, что основоположник национальной композиторской школы внес огромный вклад в развитие российской и мировой музыкальной культуры, оставив потомкам уникальное наследие. Именно здесь, на Смоленщине, он черпал творческие силы для создания произведений, которые слушает и которыми восхищается весь мир.

Русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под руководством заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана и солистка Людмила Каминская исполнили произведения классика. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику М.И. Глинке.