• Музейная жизнь

Соглашение о сотрудничестве подписали Смоленский государственный музей-заповедник и Художественный музей «Арт-Донбасс»

Смоленский государственный музей-заповедник с 27 по 30 сентября посетила делегация Художественного музея «Арт-Донбасс» во главе с директором Екатериной Калиниченко. Насыщенная программа, подготовленная для наших гостей, дала возможность познакомить их с достопамятностями Смоленска, побывать на обзорной экскурсии по городу и во многих экспозициях музея-заповедника.

30.09.2022

29 сентября на встрече со смолянами, которая проходила в залах Художественной галереи, гостей приветствовала заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова. Руководитель «Арт-Донбасса» рассказала коллегам о приоритетных направлениях работы Художественного музея в плане знакомства с историей и культурой региона,  широкого сотрудничества с российскими музеями. На торжественной встрече было подписано Соглашение о партнерском сотрудничестве между нашими музеями. Екатерина Калиниченко вручила Благодарность от «Русского центра» директору Смоленского музея-заповедника Тамаре Орловой за развитие и укрепление дружеских связей между учреждениями культуры Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

Встреча завершилась в поэтическом уголке Смоленщины, на родине композитора М.И. Глинки в с. Новоспасском, где руководители музеев «Арт-Донбасс» и Смоленского музея-заповедника торжественно открыли выставку «Стихия цветной воды» донецкой художницы Елены Григорьевой. Выставка продлится до 28 ноября 2022г.