Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника посетили Сафоновские чтения

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника посетили Сафоновские чтения

Площадкой для проведения Чтений стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновская районная централизованная библиотечная система». 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
24.04.2023

Площадкой для проведения Чтений стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновская районная централизованная библиотечная система». На торжественном открытии с приветственным словом к гостям и участникам встречи обратился председатель комитета по культуре муниципального образования   «Сафоновский район» Смоленской области Дмитрий Викторович Буянов, а также директор МБУК «Сафоновская районная централизованная библиотечная система» Татьяна Ивановна Игнатова.

С докладом «Культура как пространство бытия» выступил главный редактор журнала "Край Смоленский", краевед Юрий Николаевич Шорин. Тему «Большой музей в малом городе» раскрыла директор Сафоновского историко-краеведческого музея Татьяна Михайловна Еремина.

В рамках Краеведческих чтений состоялось заседание круглого стола «Муниципальные музеи: современное состояние и перспективы развития», в котором приняли участие сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника и муниципальных музеев Смоленской области. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: миссия муниципального музея в культурном пространстве города; научная и фондовая работа в музее; проблемы в музейной работе: частное и общее; формы работы муниципальных музеев в современных условиях: достигнутые результаты и перспективные планы, направления методической и консультативной помощи муниципальным музеям   и многие другие. Ведущий встречи, краевед Владимир Михайлович Пучков, отметил, что необходимо возродить культурно-исторические советы, работа которых будет способствовать сотрудничеству музеев с учреждениями культуры и образования, и социумом в целом.

В рамках культурной программы участники Чтений посетили муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновский историко-краеведческий музей», где познакомились с его экспозицией.

Благодарим сотрудников   МБУК «Сафоновская районная централизованная библиотечная система» и МБУК «Сафоновский историко-краеведческий музей» за теплый и радушный прием. Желаем всем нашим коллегам крепкого здоровья, успехов в работе, вдохновения, новых интересных мероприятий и благодарных посетителей.

Новость от МБУК «Сафоновская районная централизованная библиотечная система»

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы