Творческая встреча, посвященная 135-летию со дня рождения пианиста и композитора А.В. Станчинского

22 марта в Музее-усадьбе М.И. Глинки в с. Новоспасское прошла творческая встреча, посвященная 135-летию со дня рождения известного композитора и пианиста Алексея Владимировича Станчинского.

22.03.2023

Торжественное мероприятие посетили представители Департамента Смоленской области по культуре, сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника, представители Ельнинской Администрации, музыканты, композиторы, художники, преподаватели музыкальных школ им. М.И. Глинки, потомки А.В. Станчинского и местные  жители. В честь дня рождения А.В. Станчинского участники праздника возложили цветы на его могилу.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Татьяна Чибисова, которая рассказала о том, что жизнь Алексея Владимировича неразрывно связана со смоленской землёй.  Музыка А.В. Станчинского прозвучала в исполнении доцента кафедры  музыкального искусства Смоленского государственного института искусств  Елены Гарибовой. На вечере выступил композитор, певец, педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Писаренко.

Участники мероприятия побывали также на презентации выставки «Поэты на службе Отечеству», где с большим интересом ознакомились с произведениями из собрания музея-заповедника Ф.И. Тютчева "Овстуг" Брянской области.