Уникальные экспонаты Исторического музея

В коллекции Смоленского государственного музея-заповедника находится один из самых крупных кладов в истории России – Рачевский денежно-вещевой клад.

Рачевский денежно-вещевой клад.
XI в.
Смоленск.
Серебро

Клад был найден в конце июля 1988 г. близ речки Малая Рачевка (Мавринский ручей) в ходе проведения строительных работ на частном участке. Этот участок был приобретён человеком, который недавно переехал в Смоленск. Естественно, что, как любой новосёл, хозяин начал ремонт. Была вырыта яма, в которой и был обнаружен клад старинных серебряных монет и украшений. Владелец участка оказался законопослушным гражданином и обратился к органам власти. В результате клад попал в музей.

Общий вес клада превысил 12,5 кг серебра! Отличительной чертой Рачевского клада является наличие в нём не только серебряных монет, но и вещевой составляющей: шейные гривны и слитки-дроты (ювелирное сырьё).

Монетная составляющая клада характеризуется следующими цифрами: целых монет – 4 278 штук, а фрагментов монет (фракций) – 841 штука.

Основная масса монет – это западноевропейские серебряные денарии X-XI вв. Средний вес денария: 1 грамм серебра. Это денарии Германской империи, Английского королевства, а также Датского королевства, Норвежского, Чешского и Венгерского. Подавляющее большинство европейских монет – это немецкие денарии, второе место по численности занимают английские пенни, третье место – у датских монет.

Кроме того, в кладе присутствует некоторое количество восточных монет: персидские драхмы (династия Сасанидов), дирхамы Багдадского Халифата (династия Аббасидов), милиарисии Византийской империи. Рачевский клад поможет учёным больше узнать о торговых связях Древней Руси в целом и Смоленска в частности.

Вещевая часть клада состоит из 5 украшений-гривен и более 1000 фрагментов ювелирных изделий: слитков-дротов, проволоки, пластинок. Можно предположить, что в XI столетии клад принадлежал ремесленнику-ювелиру или купцу, имевшему большие деловые связи с североевропейскими контрагентами.

Исследователи пришли к выводу, что клад был сокрыт примерно в 60-х годах XI в.

Часть Рачевского клада можно увидеть в экспозиции смоленского Исторического музея.

Подписи к иллюстрациям:

1-rachevskij-denezhno-ves

Рачевский денежно-вещевой клад: монеты-денарии. Европа. XI в.  серебро, чеканка

2-rachevskij-denezhno-ves

Рачевский денежно-вещевой клад: гривна-украшение. XI в.  серебро, литьё

3-rachevskij-denezhno-ves

Рачевский денежно-вещевой клад: слитки-дроты. XI в. серебро, литьё

4-kompleks-rachevskij-den

Комплекс «Рачевский денежно-вещевой клад. XI в.»