Уникальные экспонаты Исторического музея

Старопечатная книга «Апокрисис» – это антиуниатское полемическое сочинение, написанное Христофором Филалетом в конце XVI в. как ответ на усиление католической реакции в период Контрреформации. При объединении Польши и Литвы православным подданным обоих государств были обещаны определённые права. Но во время правления ревностного католика Сигизмунда III Вазы эти обещания были забыты.

22.06.2021

Венцом этой политики стала Брестская церковная уния 1596 г., подчинившая православную церковь Речи Посполитой Папе Римскому. Православная партия Литвы во главе с князем Константином Константиновичем Острожским (1526–1608), выступила с критикой церковной унии.  При поддержке князя в ответ на сочинение католического теолога, иезуита Петра Скарги «Собор Брестский» в 1597 г. вышла в свет книга «Апокрисис» (от греч. apokrisis – ответ). «Апокрисис» за авторством Христофора Филалета (псевдоним анонимного автора, от греч. Philalethesо – любящий истину) является одним из величайших произведений полемической литературы Восточной Европы конца XVI в.

С документальной обоснованностью и логической стройностью Филалет, обладавший большой эрудицией, обличал сторонников унии – епископов-ренегатов, римских пап, магнатов Речи Посполитой, защищал православные обряды. Широкое использование пословиц, притч, анекдотов усиливало сатирический характер произведения. Первоначально книга вышла в Вильно на польском языке, но в следующем 1598 г. был издан «Апокрисис» и на русском. Именно подобный вариант книги экспонируется в Историческом музее. Антикатолическая направленность «Апокрисиса» вызвала жестокое преследование книги.

«Апокрисис»
Автор: Христофор Филалет.
1598 г. Речь Посполитая. Великое княжество Литовское. Вильно.
бумага, кожа, печать типографская