УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Первое упоминание о скамье (диване) с высокой спинкой мы находим в книге поступлений музея за 1949 г. В этой записи данный предмет мебели обозначен как диван с резным изображением на спинке, созданный в XVI в. Однако, более вероятно, что скамья является предметом, собранным из различных мебельных фрагментов, относящихся к разнородным стилям и нескольким хронологическим периодам: от XVI в. до XIX столетия.

Скамья (диван)

XVI-XIX вв. (?)

Западная Европа (?)

Дерево, резьба, маркетри, тонировка, лак

Даже при поверхностном осмотре видно, что скамья состоит из нескольких разностилевых деталей, причём отличаются не только орнаменты и характер обработки дерева, но и породы древесины, из которых сделаны эти детали. Нижняя часть скамьи выполнена в стиле Позднего Средневековья или Ренессанса. Особенно выразительны подлокотники, форма которых имеет прямые аналогии с французской мебелью XVI в.

Средняя часть скамьи заметно отличается от нижней части. В центре спинки вмонтирована доска с резными изображениями мужской фигуры, женской фигуры, а также двуглавого орла под короной. Резьба отличается обобщённым «народным» характером. Изображения, заключённые в медальоны, обрамлены растительным орнаментом. В руках у юноши и девушки – стилизованные цветы, что чрезвычайно напоминает характерные буквицы в книжных изданиях XVII-XVIII вв.

В верхней части скамьи между кронштейнами, поддерживающими полку, расположены цифры: «1», «5», «0», «4». Судя по всему, эти цифры и дали первоначальное основание отнести скамью к изделиям XVI в. Цифры выполнены в технике инкрустации с использованием элементов готического шрифта. Инкрустация выполнена неглубоко, цифры скорее наклеены, нежели врезаны в толщу дерева. Подобная технология была широко распространена в конце XIX–начале XX вв.

Стоит ли воспринимать цифры «1», «5», «0», «4» как возможную дату? В традициях европейского декоративного искусства указания даты на предмете мебели встречаются крайне редко.

Подписи к иллюстрациям в статье:

1-skamya-divan-xvi-xix-vv

1. Скамья (диван).

XVI-XIX вв. (?). Западная Европа. (?).

Дерево, резьба, маркетри, тонировка, лак

2-fragment-srednej-chasti

2. Фрагмент средней части скамьи.

3-fragment-navershiya-ska

3. Фрагмент навершия скамьи.