Уникальные экспонаты Исторического музея

Палаш
1715 г. Россия.
Сталь, металл, позолота, ковка, гравировка

Палаш – рубяще-колющее холодное оружие с прямым, широким и длинным клинком и односторонней заточкой. Палаш был широко распространён в Европе, а в Россию попал лишь в конце XVI в., вместе с принимаемыми на царскую службу иноземными офицерами. Как образец массового вооружения палаш был принят в русской армии в эпоху Петра I и использовался в драгунских полках.

Палаш
1715 г. Россия.
Сталь, металл, позолота, ковка, гравировка

Палаш из Смоленского музея-заповедника представляет собой образец парадного наградного оружия первой четверти XVIII в. Его прямой широкий стальной клинок с долом украшен пышной гравировкой с изображением царя Петра I и латинской надписью, которую можно перевести: «Виват, царь Пётр Алексеевич». Позолоченная рукоять и гарда палаша украшены головами орла и василиска. На рукояти также изображён человек в античной тунике с рогом в руках и двумя собаками у ног. На гарде – декоративный щиток со сложным сюжетом: Св. Георгий в обрамлении знамён, поражающий дракона. Особенно интересным является то, что традиционный дракон возлежит на вполне реалистично изображённых пушках эпохи. Это безусловный намёк на победы царя Петра Великого. Палаш датирован 1715 г. – Северная война со Швецией была в разгаре.

В начале XVIII в. России ещё не производились стальные клинки хорошего качества, и значительная часть оружия создавалась на основе заготовок, поступавших из немецкого города Золинген (Вестфалия). Однако характер изображений на эфесе позволяет предположить, что украшение оружия осуществлялось непосредственно в России.

Палаш происходит из довоенного собрания музея-заповедника. В 1941 г., вместе с основной частью музейного собрания, палаш был отправлен в эвакуацию в Новосибирск.

1. Рукоять и гарда палаша.

2. Палаш.
Сталь, металл, позолота, ковка, гравировка

3. Фрагмент клинка с гравировкой.