Уникальные экспонаты Исторического музея

Монета солид византийского императора Александра.

Византийская империя.

Золото, чеканка. 22х22х1 мм.

Подлинной жемчужиной нумизматической коллекции Смоленского государственного музея-заповедника является монета эпохи Раннего Средневековья – золотой солид византийского императора Александра. В X в. золотой солид – это главная монета византийской монетной системы, в которую входили серебряные милиарисии и медные фоллисы. Золотые солиды носили и другие названия – византины, безанты, златницы.

В июне 1940 г. объединенная экспедиция Смоленского областного государственного музея и Смоленского пединститута под руководством музейного работника Е.А. Калитиной и преподавателя Н.В. Андреева  проводила плановые археологические раскопки на центральном городище Гнёздовского археологического комплекса. В отчёте экспедиции сказано: «При зачистке дна ямы были найдены вещи, входившие в состав инвентаря погребения. Около костей черепа и близ места расположения костей грудной клетки, сверху лежала серебряная цепь из двойных колечек; ниже ее, на самой середине,  найдена золотая монета-подвеска (солид императора Александра 912-913 гг.)».

От вышеназванной археологической экспедиции солид поступил в Смоленский областной государственный музей 16 ноября 1940 г.

Золотой солид императора Александра представляет собой почти ровный круг диаметром 22 мм. Вес солида – 4,36 грамма. Гурт монеты – гладкий.

Император Александр (родился ок. 870 г. – умер 6 июня 913 г.) принадлежал к Македонской династии, правившей в Византии с 867 г. до 1056 г. Интересно, что прообразом изображений на аверсе (парное праведника и императора Александра) и реверсе (Иисус Христос на троне) монеты были использованы мозаики из знаменитого собора Святой Софии в Константинополе.

Золотой солид Александра – монета очень редкая. Император Александр властвовал Византией  всего тринадцать месяцев (с 11 мая 912 г. – по 6 июня 913 г.). Следовательно, эмиссия (выпуск) монеты была короткой. Изначально небольшое количество монет ещё больше сократилось за прошедшую тысячу лет. На момент научной публикации находки в 1945 г. Гнёздовский солид стал лишь шестым в мире.

В 2008 г. археологическая экспедиция МГУ-ГИМ обнаружила в ходе раскопок в Гнёздове ещё один золотой солид византийского императора Александра.

Подписи к иллюстрациям:

1-moneta-solid-vizantijsk

1. Монета солид византийского императора Александра (аверс-реверс).

Золото, чеканка.

2-moneta-solid-vizantijsk

2. Монета солид византийского императора Александра (аверс).

Золото, чеканка.

3-vid-na-centralnoe-gorod

3. Вид на Центральное городище Гнёздовского археологического комплекса.

Фото 2015 г.