Уникальные экспонаты Исторического музея

Грамота была обнаружена экспедицией Московского государственного университета под руководством Д.А. Авдусина на улице Соболева в раскопе «УС-3» на бревенчатом настиле 1250-х гг. на глубине 416 см. Д.А. Авдусин опубликовал данные по смоленской берестяной грамоте № 3 в «Советской археологии» № 2 за 1966 г.

16.06.2020
Смоленская берестяная грамота № 3: «вывесть столпы пошли осташка плотнику оть…»
Середина XIII в.
Береста, процарапывание.
Смоленск.

30х90х1 мм.

Расшифровка по Авдусину: «столбы уже вывезли. Пошли Остатка (Остафия, Евстафия?) к плотнику». Последнее слово сохранило только три буквы «оть». В новгородских берестяных грамотах, так, например, обозначается слово «отцу». По Л.В. Алексееву «оть» означает «пусть».

На 2019 г. археологи нашли в Смоленске 16 берестяных грамот. Берестяные грамоты – это уникальный письменный источник, который даёт сведения преимущественно о жизни рядовых горожан: торговцев, ремесленников, воинов.

Самая первая берестяная грамота в СССР была найдена 26 июля 1951 г. в Великом Новгороде экспедицией А.В. Арциховского. А 30 июля 1952 г. экспедицией археолога Д.А. Авдусина берестяная грамота была обнаружена и в Смоленске на улице Соболева в раскопе «УС-3». Нашла грамоту сотрудница смоленской экспедиции М.В. Седова, в то время студентка МГУ, на северной стороне ул. Соболева к югу от крепостной стены у надвратной церкви Богоматери. Дословная расшифровка первой смоленской грамоты: «поклане влепопе».

Смоленск – второй город, в котором была обнаружена берестяная грамота.

Смоленские грамоты датируются XII-XIII вв. и представляют собой деловые документы или бытовые записи. Например, в смоленской грамоте № 2 написано: «две гривны, а другому скажи всё». В № 5: «…(ч)елом Николы Валюва», № 7: «…Семеона, Овдотье, Оле, Ксенье, Окулине, Настасье, Олесе, Луке, Еремею…».

Среди смоленских берестяных грамот есть и такой уникальный экземпляр как грамота № 11. Она написана скандинавским младшеруническим алфавитом в его средневековом (XII-XIV вв.) варианте.

Последняя на сегодняшний день смоленская берестяная грамота № 16 была найдена экспедиций ИА РАН под руководством Г.Н. Пронина при раскопках на ул. Студенческой близ Днепра в 2009 г. Грамота, состоящая из двух фрагментов, относится к 1-й половине-середина XII в. Текст грамоты гласит: «...лодья ушла впереди...»

Профессор А. А. Зализняк, автор наиболее подробных исследований языка берестяных грамот, в начале 1980-х годов показал, что в документах на бересте соблюдается достаточно стройная грамматическая и орфографическая система, в рамках которой свыше 90 % грамот написаны вообще без единой ошибки.

Смоленск удерживает почётное 4 место по количеству найденных берестяных грамот: Великий Новгород – более 1122 шт., Старая Русса – 51, Торжок – 19, Псков – 8,  Тверь – 5, Москва – 4, Звенигород Галицкий (Украина) – 3, Мстиславль – 2, Старая Рязань, Вологда, Витебск – по 1.

1-smolenskaya-berestyanay

Смоленская берестяная грамота № 3: «вывесть столпы пошли осташка плотнику оть…». Середина XIII в.  береста, процарапывание

2-smolenskaya-berestyanay

Смоленская берестяная грамота № 2: «две гривны, а другому скажи всё». Середина XIII в.  береста, процарапывание