Уникальные экспонаты Исторического музея. Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «горо(у)хща»

Самая знаменитая гнёздовская находка была сделана в 1949 г. Экспедиция Московского государственного университета под руководством Даниила Антоновича Авдусина (1918-1994) обнаружила в кургане № 13 Лесной курганной группы большое кострище, содержавшее остатки мужского и женского трупосожженний. Помимо прочего были обнаружены разбросанные черепки гончарного сосуда, умышленно разбитого при похоронах. Сосуд удалось склеить – это оказалась глиняная византийская амфора.

05.06.2020

Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «горо(у)хща».
2-я четверть-середина X в.
Византийская империя (?).
Глина, обжиг, гончарный круг
40х20х20 мм.

Амфора-корчага – распространённая счётная единица южноевропейской торговли эпохи Раннего Средневековья. Корчаги служили для транспортировки, хранения и учёта товаров, например, масла, зерна или вина.

В верхней части сосуда было замечено процарапанное граффити на кириллице – «горо(у)хща».

Существует несколько вариантов прочтения этой надписи: во-первых, горчица (горчичное семя/масло) по Д.А. Авдусину, П.Я. Черных; во-вторых, горючее (некое горючее вещество) по Г.Ф. Корзухину, А.С. Львову; и, в-третьих, Гороуна – мужское имя, написанное в родительном падеже (возможно имя владельца амфоры) по Р.О. Якобсону, В. Кипарскому, О.Н. Трубачёву.

Исследование амфоры и погребального инвентаря (прежде всего серебряных монет дирхемов) в кургане № 13 показало, что граффити было начертано в первой четверти X в. и является единственной из ныне известных древнерусских надписей столь раннего периода. Гнёздовское граффити является самой древней надписью на кириллице на территории России.

Корчага «гороухща» – своеобразный символ русской письменности, её памятник и исток.

По мнению исследователя О.Н. Трубачёва, кириллица древнего образца на корчаге из кургана № 13 свидетельствует о проникновении на Русь глаголицы из Среднего Подунавья (Великой Моравии).

На основе обычая разбивать принадлежавший умершему сосуд во время проведения погребального обряда, А.А. Медынцева считает, что на корчаге было написано имя похороненного в кургане воина-купца, ходившего «из варяг в греки» – Горун или Горунша. Отметим, что в кургане, помимо амфоры-корчаги, был обнаружен и каролингский меч.

Граффити «горо(у)хща» является уникальным примером распространения кириллицы задолго до принятия христианства на Руси в 988 г.

2-amfora-korchaga-s-drevn

Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «горо(у)хща». 2-я четверть-середина X в. Глина, обжиг, гончарный круг

3-kurgan-13-lesnoj-gruppy

Курган № 13 лесной группы Гнёздовского археологического комплекса, в котором была обнаружена амфора-корчага с древнейшей русской надписью. Фото 2015 г.

4-prorisovka-graffiti-gor

Прорисовка граффити «гороухща» на амфоре-корчаге

510

Комплекс «Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «гороухща» во 2-м зале экспозиции Исторического музея