Уникальные экспонаты Исторического музея. Ковш жалованный

В экспозиции Исторического музея представлен яркий образец «государевой награды» царя Петра Алексеевича – серебряный ковш жалованный. Длина ковша – 30 см, ширина – 21,5 см, высота – 13,5 см. Вес ковша составил 620,8 г серебра. Надпись на венце сообщает, что этим ковшом в 1702 г. Пётр I наградил смоленского бургомистра Михаила Ивановича Головкина: «…за его многую службу и радение и за прибор прошлого 1701 году». В написании фамилии Головкин использован характерный знак «титло» (сокращение), применявшийся в средневековой русской письменности.

Ковш жалованный

1702 г.

Россия, Москва.

Серебро, ковка, чеканка, гравировка, литьё, золочение

Золочёные спуски у носика и ручки ковша украшены растительным орнаментом с головками сказочных птиц. На дне, носике и ручке – изображение двуглавого орла. Государственная символика размещалась на драгоценной посуде, как правило, в двух случаях: если эта посуда принадлежала царствующему дому, либо была государственной наградой. Над созданием ковша трудились несколько мастеров: чеканщик, гравер, литейщик, позолотчик и писарь.

Как правило, подобная драгоценная посуда не использовалась по своему прямому утилитарному назначению, а была предметом гордости и демонстрировалась гостям. Наградные ковши передавались по наследству и служили подтверждением особого внимания царствующих особ к конкретному дворянскому роду. В смоленском ковше очень интересно использование нового для русского языка слова «бургомистр». Должность бургомистра была введена в России указом Петра от 30 января 1699 г. и была выборной. Бургомистр возглавлял городское самоуправление. В его обязанности входили судебные и административно-фискальные дела, в первую очередь сбор всех налогов с населения, за что бургомистр отвечал своим имуществом. Надпись на ковше подтверждает, что М.И. Головкин как раз и был награждён за хороший сбор налогов прошлого года, т.е. «за прибор».

Ковш бургомистра Головкина был подарен в 1903 г. смоленской меценаткой и собирательницей княгиней М.К. Тенишевой основателю смоленского историко-археологического музея краеведу С.П. Писареву.

Подписи к фотографиям:

1-2. Ковш жалованный. 1702 г. Россия, Москва. Серебро, ковка, чеканка, гравировка, литьё, золочение.

3. Надпись на венце жалованного ковша: «Головкин».

1702 г. Россия, Москва.

4. Двуглавый орёл – фрагмент жалованного ковша.

1702 г. Россия, Москва.