УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА

Знак «Лётчик I класса».

Знак «Лётчик I класса».

25 октября 1957 г. Юрий Алексеевич Гагарин с отличием окончил 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени Климента Ефремовича Ворошилова в городе Чкалов (ныне Оренбург). Гагарин окончил училище по истребительному профилю по первому разряду. В выпускной аттестации будущего Первого космонавта планеты написано: «За время обучения в училище Юрий Алексеевич Гагарин показал себя дисциплинированным, политически грамотным курсантом… Лётную программу усваивает успешно, а приобретённые знания закрепляет прочно. Летать любит, летает смело и уверенно. Государственные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал с оценкой «отлично».

29 декабря 1957 г. лейтенант Гагарин продолжил службу в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Северного флота. За два года службы Юрий Алексеевич Гагарин повысил свою классную квалификацию военного лётчика до I класса.

Мемориальный знак «Лётчик I класса» можно увидеть на юбилейной выставке «ГАГАРИН – первый космонавт Земли».

Подпись к фотографии экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Знак «Лётчик I класса». Принадлежал Юрию Алексеевичу Гагарину.

СССР. Конец 1950-х гг. Метал, эмаль, штамповка.