- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Уникальный экспонат Исторического музея: веер раскладной, Франция, 1-я пол. XIX в.
Уникальный экспонат Исторического музея: веер раскладной, Франция, 1-я пол. XIX в.
В центре внимания — уникальный экспонат Исторического музея: веер раскладной, Франция, 1-я пол. XIX в. (Пальмовое дерево, бумага, страусовые перья, блёстки, шёлк, стекло, бронза, чеканка, позолота, резьба, темпера)
В экспозиции Исторического музея в зале, посвящённом истории Смоленщины в первой половине XIX в., можно увидеть изящную вещицу – расписной бальный веер.
Почти два столетия назад он принадлежал неизвестной смоленской дворянке и был её верным спутником на балах и званых вечерах. Веер являлся не столько утилитарным предметом, сколько модным аксессуаром, символом общественного статуса и неотъемлемым атрибутом женского бального костюма.
Лучшими веерами считались французские – настоящие произведения искусства. Их расписывали профессиональные художники, а пластины вееров украшались затейливой резьбой.
Умение правильно пользоваться веером было присуще исключительно аристократкам. Недаром знаменитая писательница Жермена де Сталь утверждала, что по манере держать веер можно отличить «княгиню от графини, а маркизу от буржуазки». Поэтому прежде, чем начинать выезжать в свет, девушка должна была научиться не только танцевать, но и освоить искусство владения веером – умение с его помощью «говорить».
Веером назначали свидания, признавались в любви, отвергали ухаживания. Этот аксессуар помогал своей владелице флиртовать и проявлять женское кокетство. Определенный жест веером мог о многом сказать кавалеру: «да» или «нет», «вы мне нравитесь» или «вы мне безразличны».
Экспонат Исторического музея имеет клеймо французского мастера; на бумажном экране художник темперой изобразил жанровые сценки в обрамлении из роз: плывущую по реке лодку с двумя дамами и кавалером, селение на берегу, музицирование дам и кавалеров. Верх экрана декорирован страусовыми перьями.
Пластины изготовлены из пальмового дерева и украшены ажурной резьбой, круглыми блёстками и двумя зеркальцами в чеканной позолоченной оправе. Глядя в крошечное овальное зеркальце, дама могла не только убедиться в собственной неотразимости, но и незаметно посмотреть, кто стоит у неё за спиной. Внизу пластины соединены чеканной бронзовой скобой с двумя гранёными синими камнями. Скобу украшают кисть из шёлковых нитей и шнуров зелёного и золотого цвета и бусы из стекляруса.
С высокой долей вероятности можно предположить, что этот красивый предмет входил в число экспонатов первого Смоленского музея – историко-археологического, открытого в 1888 г. по инициативе преподавателя Смоленской гимназии краеведа Семёна Петровича Писарева. Горожане откликались на его обращения передать в дар музею семейные реликвии. Среди них мог быть и этот расписной французский веер.
Приглашаем вас в Исторический музей не только познакомиться с экспозицией, в которую включены любопытные предметы бальной культуры первой половины XIX в., но и посетить посвященные ей музейные мероприятия!
Наш адрес: ул. Ленина, д. 8.
Телефон для справок: 38-38-62.








